Sábado, 09 Enero 2016 23:14

Protocolo de actuación ante una lesión

Protocolo estándar de actuación, ante la lesión de un Jugador, Técnico  o Delegado, tanto si la lesión se produce en partido oficial, como en entrenamiento, este protocolo es el mismo y su aplicación debe de ser en todo momento exacto tal y como aquí se explica.

(IMPORTANTE) Asistencia de Urgencias, únicamente Sábados , Domingos y de Lunes a Viernes si la lesión se produce después de las 20.00 h. en caso contrario póngase en contacto con la Mutualidad (96351600).

Ante una posible lesión en un encuentro oficial de liga o entrenamiento, el lesionado, deberá ser conducido a la mayor brevedad de tiempo a uno de los dos centros concertados para la asistencia de urgencias médicas.

Clinica Virgen del Consuelo
C/ Callosa d'En Sarrià, 6
Tfno.: 963177800
Casa de Salud
C/ Dr. Manuel Candela, 41
Tfno.: 963 690 900

 

SERVICIO DE AMBULANCIAS (Sólo para Urgencias Vitales)

Ambulancias Civera (963801415)
Todos los atendidos por este servicio serán trasladados al Hospital Virgen del Consuelo de Valencia.

Para acudir a estos centros deberá de llevar la siguiente documentación:

Un parte de lesiones (color azul)  sellado y firmado por el Club, este partes lo tendrá y se los entregará el Delegado del equipo al lesionado, y con el se personará en las urgencias de uno de los dos centros arriba reseñados, entregará uno a su entrada, tras ser atendido por los servicios médicos de urgencias, y si no ha quedado ingresado en el centro, en un plazo no superior a las 48 horas (días hábiles), deberá personarse el la Mutualidad de Futbolistas Españoles de la Federación Valenciana de Futbol, horario de consulta: tardes de 18:00 a 20:00 horas

Mutualidad de Futbolistas Españoles
Av. Barón de Cárcer, 40-1º-1ª
Tfno.: 963 516 000 - Fax: 963 513 

La documentación que deberá aportar a la Mutualidad, será la siguiente:

  • Informe médico de urgencias del centro de asistencia, así como cualquier resultado de pruebas que le realizaran (radiografías, tac, etc )
  • 1 Parte de lesiones (color azul este será el segundo documento que le entregó el delegado).
  • Licencia Federativa (ficha)
  • Fotocopia y original del DNI, o NIE

Para recoger la Licencia Federativa, (ficha), el lunes por la tarde deberá de personarse el lesionado o algún familiar del mismo en la secretaria del Club para recoger la citada licencia. Si necesitan ponerse en contacto con la secretaria el numero de teléfono es 963782001, el horario es de 17:30 21:00 horas, y el correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Tras ser reconocido en la Mutualidad, el lesionado o algún familiar deberá de contactar con el Club para informar del diagnostico y la situación si es baja por lesión, o alta.

 

Publicado en Noticias

Calendario

Septiembre 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  07 de Septiembre de 2018
8
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  08 de Septiembre de 2018
9
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  09 de Septiembre de 2018
10
11
12
13
14
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  14 de Septiembre de 2018
15
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  15 de Septiembre de 2018
16
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  16 de Septiembre de 2018
17
18
19
20
21
22
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  22 de Septiembre de 2018
23
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  23 de Septiembre de 2018
24
25
26
27
28
29
30

Resultados

  • Resultados 22/23 Septiembre

    RESULTADOS F-11

    22/23 SEPT

    Juvenil A

    5

    2

    F.B A.C. Benaguasil

    Juvenil B

    1

    1

    Benicalap

    Juvenil C

    1

    3

    EMF Carlet

    Cadete A

    1

    1

    Alboraya

    Cadete C

    6

    0

    Vall d’Uixò

    Infantil A

    5

    1

    Alboraya

    Infantil C

    1

    0

    Colegio Alemán

    Infantil D

    5

    1

    UD Alzira

    CF Crack’s

    6

    2

    Infantil E

     

    RESULTADOS F-8

    22/23 SEPT

    Alevin B

    4

    2

    Vall d’Uixò “C”

    Alevin C

    11

    0

    Vall d’Uixò “B”

    Alevin D

    4

    4

    Vall d’Uixò “A”

    Alevin E

    1

    3

    Vall d’Uixò “D”

    Benjamin B

    6

    2

    Vall d’Uixò “A”

    Benjamin C

    5

    1

    Vall d’Uixò “B”

    Benjamin D

    4

    4

    Godella

    Prebenjamin B

    3

    3

    Vall d’Uixò “A”

    Prebenjamin C

    6

    0

    Tavernes Blanques

    Querubin

    2

    4

    Barrio La Luz

     

    TORNEO ESCUELAS PLANTER

    1era Jornada

    Alevin A

    1

    1

    Torrent

    Benjamín A

    0

    1

    Torrent

    Prebenjamín A

    0

    0

    Torrent

    2a Jornada

    Alevin A

    1

    1

    Burriana

    Benjamín A

    3

    0

    Burriana

    Prebenjamín A

    4

    2

    Burriana

    3a Jornada

    Alevin A

    1

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    5

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    0

    1

    Alboraya

    4a Jornada

    Alevin A

    2

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    1

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    1

    1

    Alboraya

    5a Jornada

    Alevin A

    7

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    8

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    5

    0

    Alboraya

    6a Jornada

    Alevin A

    1

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    1

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    3

    1

    Alboraya

     

    TORNEO GANDÍA

    Infantil B

    Infantil B

    1

    1

    Rafalafena

    Infantil B

    10

    1

    Beniopa

    Infantil B

    2

    0

    Foyos

    CAMPEONES

    Cadete B

    Cadete B

    0

    1

    Rafalafena

    Cadete B

    7

    0

    Beniopa

    Cadete B

    4

    1

    Foyos

    CAMPEONES COPA PLATA

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF