Viernes, 19 Octubre 2018 14:09

Suspensión Jornada

La jornada del fin de semana ha sido completamente suspendida por el temporal de lluvia, tanto futbol 8 como futbol 11. Os adjuntamos el comunicado completo de emitido por la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana

 

*Suspensión de la jornada de fútbol base ante la alerta de gota fría*

 

La Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana informa de la suspensión de la jornada prevista en el fútbol base para este fin de semana ante la alerta por riesgo de lluvias extremas por el episodio previsto de ‘gota fría’. La suspensión afecta a las categorías Cadete, Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín, tanto de fútbol masculino como femenino y fútbol sala.

 

La alerta meteorológica decretada por la Generalitat Valenciana y la prudencia aconsejable en estos casos han movido a la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana a suspender la próxima jornada de competición en las categorías Cadete, Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín de fútbol y fútbol sala masculino y femenino, incluyéndose en dicha suspensión los encuentros adelantados al día de hoy, jueves 18 de octubre, así como los de mañana viernes y el fin de semana. Dadas las recomendaciones de la Administración autonómica y los avisos del Centro de Coordinación de Emergencias de la Generalitat Valenciana ante la previsión de temporal de lluvias extremas a nivel local, la FFCV considera que esta medida es la más aconsejable y apela al sentido común de los clubes que participan en el resto de categorías para aplicar la prudencia a la hora de realizar desplazamientos.

Autor: Prensa FFCV

Publicado en Noticias

Hola a todos,

La Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana ha decidido decretar la suspensión de la jornada correspondiente al 17 y 18 de diciembre en todas las categorías de competición de ámbito territorial tanto de fútbol como de fútbol sala, incluída la Liga Nacional Juvenil, debido al temporal de lluvias que afecta al territorio autonómico.


Los partidos correspondientes a la Tercera División española continúan programados tal y como estaba previsto en el calendario de competición.

La alerta naranja activada hoy por los servicios de la Generalitat Valenciana, unida a las recomendaciones y actuaciones de las diferentes administraciones públicas locales y regionales obligan a la FFCV a tomar esta medida preventiva para evitar cualquier contratiempo en los desplazamientos programados por los clubes para disputar esta jornada.

Os adjuntamos enlace web de la noticia publicada por Federación:

http://www.ffcv.es/wp/temporal-obliga-suspender-la-jornada-del-fin-semana/

Publicado en Noticias

Calendario

Octubre 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
19:00
VIERNES 5 OCT Equipo Rival Hora Campo Benjamin C Rafelbunyol 19:00 Camp Rafelbunyol SÁBADO 6 OCT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Villarreal CF 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin B Villarreal CF 9:00 Camp [...]
Fecha :  05 de Octubre de 2018
6
11:30
SÁBADO 6 OCT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A SP Mislata UF 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B UE Alaquas i Walter 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A At Bº La Luz-Xirivella 15:00 Camp Sant Marcel.li [...]
19:00
VIERNES 5 OCT Equipo Rival Hora Campo Benjamin C Rafelbunyol 19:00 Camp Rafelbunyol SÁBADO 6 OCT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Villarreal CF 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin B Villarreal CF 9:00 Camp [...]
Fecha :  06 de Octubre de 2018
7
11:30
SÁBADO 6 OCT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A SP Mislata UF 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B UE Alaquas i Walter 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A At Bº La Luz-Xirivella 15:00 Camp Sant Marcel.li [...]
Fecha :  07 de Octubre de 2018
8
9
10
11
12
09:00
VIERNES 12 OCT Equipo Rival Hora Campo Alevin A CD Roda 10:15 Ciutat Esp. Pamesa Cerámica Alevin B CD Roda 11:30 Ciutat Esp. Pamesa Cerámica Alevin E Mislata CF 9:00 Loriguilla Benjamin A CD Roda [...]
Fecha :  12 de Octubre de 2018
13
09:00
VIERNES 12 OCT Equipo Rival Hora Campo Alevin A CD Roda 10:15 Ciutat Esp. Pamesa Cerámica Alevin B CD Roda 11:30 Ciutat Esp. Pamesa Cerámica Alevin E Mislata CF 9:00 Loriguilla Benjamin A CD Roda [...]
10:15
SÁBADO 13 OCT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A UD Bétera 17:00 Mpal. Bétera Cadete A Juventud Manisense 12:00 Ciutat Esportiva i del Ocio Cadete B At. Lliria 10:15 Mpal. El Cano Infantil A Alfara [...]
Fecha :  13 de Octubre de 2018
14
09:00
VIERNES 12 OCT Equipo Rival Hora Campo Alevin A CD Roda 10:15 Ciutat Esp. Pamesa Cerámica Alevin B CD Roda 11:30 Ciutat Esp. Pamesa Cerámica Alevin E Mislata CF 9:00 Loriguilla Benjamin A CD Roda [...]
10:15
SÁBADO 13 OCT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A UD Bétera 17:00 Mpal. Bétera Cadete A Juventud Manisense 12:00 Ciutat Esportiva i del Ocio Cadete B At. Lliria 10:15 Mpal. El Cano Infantil A Alfara [...]
Fecha :  14 de Octubre de 2018
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Resultados

  • Resultados 12/13/14 Octubre

    RESULTADOS F-8

    12/13/14 OCT

    CD Roda

    6

    1

    Alevin A

    CD Roda

    4

    2

    Alevin B

    Ausias March

    0

    3

    Alevin C

    Silla CF

    0

    5

    Alevin D

    Mislata CF

    1

    5

    Alevin E

    CD Roda

    1

    2

    Benjamin A

    CD Roda

    4

    5

    Benjamin B

    Ausias March

     

     

    Benjamin C

    CF Albuixec

    2

    1

    Benjamin D

    Torrent CF

    4

    1

    Prebenjamin A

    UD Paterna

    0

    13

    Prebenjamin B

    E1-Valencia

    4

    1

    Prebenjamin C

     

    RESULTADOS F-11

    13/14 OCT

    UD Bétera

    1

    4

    Juvenil A

    CD Don Bosco

    4

    1

    Juvenil B

    Catarroja CF

    3

    5

    Juvenil C

    Juventud Manisense

    0

    2

    Cadete A

    At. Lliria

    4

    0

    Cadete B

    Alfara del Patriarca

    0

    7

    Infantil A

    At. Lliria

    0

    9

    Infantil B

    Avant Aldaia

    0

    3

    Infantil C

    At. Benimar

    2

    0

    Infantil D

    Sedavi CF

    1

    4

    Infantil E

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF