Jueves, 03 Enero 2019 18:58

Infantil E

Jueves, 03 Enero 2019 18:58

Infantil D

Sábado, 03 Octubre 2015 18:50

Juvenil C

Sábado, 08 Diciembre 2018 13:58

Resultados 15/16 Diciembre

RESULTADOS F-8

15/16 DIC

Alevin A

0

1

Alboraya UD

Alevin B

1

4

Alboraya UD

Alevin C

1

0

Benetusser-Fabara

Alevin D

10

1

UD Paterna

Alevin E

10

1

Beniparrell CF

Benjamin A

1

4

Alboraya UD

Benjamin B

2

0

Alboraya UD

Benjamin C

3

4

Benetusser-Fabara

Benjamin D

15

0

CFF Marítimo

Benjamin D

5

1

FB Bonrepos i Mirambell

Prebenjamin A

1

6

CD Malilla

Prebenjamin B

5

5

CF Crack’s

Prebenjamin C

8

0

CD Malilla

Querubin

7

3

Massanassa

 

RESULTADOS F-11

15/16 DIC

Juvenil A

4

1

CF Juventud Chiva

Juvenil B

2

2

UD Fonteta

Juvenil C

2

6

Discóbolo-La Torre

Cadete A

4

0

Avant Aldaia CDF

Cadete B

2

2

At. Vallbonenese

Cadete C

1

0

Burjassot CF

Infantil A

2

1

Avant Aldaia CDF

Infantil B

3

1

At. Vallbonenese

Infantil C

10

0

Benetusser-Fabara

Infantil D

8

2

CD Serranos

Infantil E

4

2

CD Malilla

 

COPA FEDERACIÓN

Alevín B

Alevín B

3

0

Vallbonenese

Alevín B

0

0

Malilla

Alevín B

1

0

Gandía

OCTAVOS

Alevín B

6

0

At. Turia

CUARTOS

Alevín B

2

2

Ontinyent

 

COPA FEDERACIÓN

Alevín E

Alevín E

3

0

Don Bosco

Alevín E

0

2

Santa Pola

Alevín E

2

2

Benifaió

OCTAVOS

Alevín E

1

1

Avant Aldaya

CUARTOS

Alevín E

0

5

Ciudad de Benidorm

Martes, 04 Diciembre 2018 09:31

CARMONA, nos vemos el jueves

La FFCV y el periódico digital Esportbase.valenciaplaza.com se hacen eco del partido homenaje a Carmona. 

Esportbase 04/12/18: 

El Colegio Salgui EDE homenajeará a José Hernández Carmona con un amistoso ante la Selección Sub-16 FFCV el jueves 6

https://esportbase.valenciaplaza.com/2018/12/04/el-colegio-salgui-ede-homenajeara-a-jose-hernandez-carmona-con-un-amistoso-ante-la-seleccion-sub-16-ffcv-el-jueves-6/

FFCV 03/12/18: 

Colegio Salgui, próximo rival de la Selección Cadete

http://www.ffcv.es/wp/colegio-salgui-rival-cadete/

 

Jueves, 22 Noviembre 2018 16:17

Partido Homenaje a Carmona

En recuerdo de nuestro amigo y Directivo del Club, José Antonio Hernández "Carmona", ofrecemos este partido entre la Selección Valenciana de Fútbol Sub-16 y nuestro Juvenil A, queriéndole mostrar a su familia nuestra admiración y agradecimiento por su labor y su saber estar.

El Club, en representación de todos lo que formamos esta gran familia verde, agradecemos a la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) y al CDA San Marcelino su disposición e interés por estar presentes y participar en este sencillo homenaje.

Martes, 23 Octubre 2018 15:42

Presentación temp. 18/19

El lunes 15 de octubre, como viene siendo tradicional en este mes, celebramos la presentación de los equipos de la Escuela para la temporada 2018-2019. Con orgullo podemos decir que otra temporada más, crecemos con un equipo nuevo y ya somos 24 (11 equipos F11 + 12 equipos F8 + 1 equipo Querubín).

Los jugadores, protagonistas del evento, animaron y emocionaron a todos los asistentes con sus poses y su contribución al espectáculo. Pero si unos son los protagonistas, todos los demás son los acompañantes necesarios, a todos ellos, padres, familiares, amigos e invitados: César Calatayud (Vicesecretario de la FFCV), Salvador Gomar (Candidato a Presidente FFCV), Miguel Tendillo (Embajador del Valencia CF), Micki Muñoz (Capitán y centrocampista del Valencia CF Mestalla) y Andrés Pascual "Sito" (Delantero del Valencia CF Mestalla) nuestro más sincero agradecimiento, para una Escuela como la nuestra, humilde, empeñada en hacer las cosas bien y contribuir al desarrollo de los chavales, nos supone un reconocimiento necesario para seguir firmes y seguir trabajando con las mismas ganas.

Suerte y salud, y no olvides que "si quieres llegar deprisa, camina solo, pero si quieres llegar lejos, camina con nosotros, vente al Salgui" (anónimo africano).

 

Miércoles, 17 Octubre 2018 21:28

Convocatoria Selección Valenciana

En el dia de hoy,,el jugador del Juvenil A Adrián González Montoro, ha sido convocado por la Selección Valenciana SUB-18.

En un entrenamiento celebrado en el campo de fútbol de Picassent, "Montoro" ha participado activamente en la sesión organizada para seguir preparando la próxima participación en los próximos Campeonatos de España.

Una gran noticia para el bravo "Montoro" que ha visto recompensada su progresión futbolística, así como una gran alegría para sus compañeros, cuerpo técnico y todo el Club Colegio Salgui que vuelve a tener representación en el combinado valenciano.

Enhorabuena Montoro!!

Amunt Salgui

 

Domingo, 07 Octubre 2018 09:30

Presentación Temporada 2018/19

El próximo 15 de Octubre se celebrará la Presentación Oficial del Club Colegio Salgui. Para que todo siga saliendo, os dejamos las instrucciones a tener en cuenta para celebrar de uno de los actos más esperados del año:

  • Los jugadores deben acudir con la equipación oficial de la temporada 2018/19.
  • Podrán cambiarse en las instalaciones. o, los pequeños, venir cambiados de casa.
  • Citación a las 18:00 horas
  • Entrenadores, ayudantes y resto del staff técnico, deben venir ataviados con el chandal y el polo verde oficiales de la temporada 2018/19.
  • Al ser el día de la presentación, no habrá entrenamiento.
  • La presentación dará comienzo a las 19:00 horas.

Os esperamos a todos para celebrar el inicio de otra temporada que hará historia.

Amunt Salgui!!

Calendario

Marzo 2019
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
19:30
VIERNES 7 MAR FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin A Fundación VCF 19:30 Cdad. Dep. Valencia CF SÁBADO 9 MAR FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin B Fundación VCF 10:00 Cdad. Dep. Valencia CF [...]
Fecha :  08 de Marzo de 2019
9
10:15
SÁBADO 9 MAR FUTBOL 11 Equipo Rival Hora Campo Juvenil A CDA San Marcelino 17:15 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Avant Aldaia 15:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Ciutat de Valencia 13:00 Camp La [...]
19:30
VIERNES 7 MAR FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin A Fundación VCF 19:30 Cdad. Dep. Valencia CF SÁBADO 9 MAR FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin B Fundación VCF 10:00 Cdad. Dep. Valencia CF [...]
Fecha :  09 de Marzo de 2019
10
10:15
SÁBADO 9 MAR FUTBOL 11 Equipo Rival Hora Campo Juvenil A CDA San Marcelino 17:15 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Avant Aldaia 15:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Ciutat de Valencia 13:00 Camp La [...]
Fecha :  10 de Marzo de 2019
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
09:00
SÁBADO 23 MAR FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin A Levante UD 10:15 Camp Sant Marcel.li Alevin B Levante UD 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Catarroja CF 10:15 Camp Sant Marcel.li Alevin E AT. [...]
11:15
SÁBADO 23 MAR FUTBOL 11 Equipo Rival Hora Campo Cadete C UDB Alfafar 11:15 Camp Sant Marcel.li Infantil A FBUA Amistat 13:00 Camp Sant Marcel.li Infantil E Torrent CF 15:00 Camp Sant Marcel.li DOMINGO [...]
Fecha :  23 de Marzo de 2019
24
09:00
SÁBADO 23 MAR FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin A Levante UD 10:15 Camp Sant Marcel.li Alevin B Levante UD 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Catarroja CF 10:15 Camp Sant Marcel.li Alevin E AT. [...]
11:15
SÁBADO 23 MAR FUTBOL 11 Equipo Rival Hora Campo Cadete C UDB Alfafar 11:15 Camp Sant Marcel.li Infantil A FBUA Amistat 13:00 Camp Sant Marcel.li Infantil E Torrent CF 15:00 Camp Sant Marcel.li DOMINGO [...]
Fecha :  24 de Marzo de 2019
25
26
27
28
29
30
31

Resultados

  • Resultados 23/24 Marzo

    RESULTADOS F-11

    23/24 MAR

    Inter San José

    0

    1

    Juvenil A

    CDA San Marcelino

    4

    1

    Juvenil B

    Unión  Benetusser

    3

    3

    Juvenil C

    Cadete B

    1

    1

    CF E-1 Valencia

    Cadete C

    3

    6

    UDB Alfafar

    Infantil A

    2

    0

    FBUA Amistat

    Infantil B

    2

    1

    At. Turia

    Infantil D

    8

    1

    CF Histórics

    Infantil E

    7

    1

    Torrent CF

     

    RESULTADOS F-8

    23/24 MAR

    Alevin A

    0

    5

    Levante UD

    Alevin B

    0

    7

    Levante UD

    Alevin C

    7

    1

    Catarroja CF

    Alevin D

    6

    1

    CDA San Marcelino

    Alevin E

    8

    0

    AT. Macastre

    Benjamin A

    1

    2

    Levante UD

    Benjamin B

    2

    3

    Levante UD

    Benjamin C

    11

    1

    Catarroja CF

    Alfara del Patriarca

    3

    1

    Benjamin D

    Prebenjamin A

    3

    4

    Torre Levante

    Prebenjamin B

    18

    0

    Catarroja CF

    Prebenjamin C

    0

    5

    CDA San Marcelino

    Querubin

    3

    3

    Los Silos

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF