Fuente fotos: FFCV

Rubén Bea, jugador del cadete A representó al Salgui en la mesa de jugadores y entidades que el II Congreso de Fútbol base de la FFCV programó la tarde del viernes 13 de octubre. Compartió con asistentes y otros jugadores su experiencia en competición, aludió a las situaciones que generan violencia en el campo y fuera de él y sin ocultar lo que piensa lanzó algún mensaje a los asistentes para combatir la crispación y tensión que se vive en los partidos. Dejó claro, que lo que viven los jugadores en el terreno de juego no tiene nada que ver con lo que se percibe desde la grada, si la violencia en el fútbol sólo dependiera de los jugadores, la incidencia en la competición sería muy baja o nula.

 

Os dejamos enlace de la noticia resumen:

https://esportbase.es/2017/10/14/los-ninos-resolverian-la-violencia-en-el-futbol-base-en-cinco-minutos/

https://esportbase.es/2017/10/14/los-ninos-lo-piden-a-gritos-el-futbol-es-un-juego-dejadnos-jugar/

 

 

No menos interesante fue la intervención de Ximo García, nuestro encargado del departamento de psicología, en la que reflejó el gran trabajo que realiza el Club Colegio Salgui a través de la propuesta del Proyecto de Educación Emocional, coordinado por el propio Ximo.

 

Os adjuntamos al intervención realizada en el Telediario de Televisión Española

 

Video

https://esportbase.es/2017/10/14/carne-por-puntos-escuelas-de-futbol-base-y-sus-medidas-proactivas-para-erradicar-la-violencia/

 

 

Publicado en Noticias
Sábado, 07 Octubre 2017 17:29

Presentación Club Colegio Salgui 2017-2018

El próximo 16 de Octubre se celebrará la Presentación Oficial del Club Colegio Salgui. Para que todo salga perfecto, como sucede todos los años, os dejamos las instrucciones a tener en cuenta para celebrar de uno de los actos más esperados del año:

  • Los jugadores deben acudir con la equipación oficial de la temporada 2017/18.
  • Podrán cambiarse en las instalaciones. o, los pequeños, venir cambiados de casa.
  • Deben estar uniformados a las 18:30 horas.
  • Entrenadores, ayudantes y resto del staff técnico, deben venir ataviados con el chandal y el polo verde oficiales de la temporada 2017/18.
  • Al ser el día de la presentación, no habrá entrenamiento.
  • La presentación dará comienzo a las 19:00 horas.

Os esperamos a todos para celebrar el inicio de otra temporada que hará historia.

Amunt Salgui!!

Publicado en Noticias

Calendario

Septiembre 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  07 de Septiembre de 2018
8
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  08 de Septiembre de 2018
9
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  09 de Septiembre de 2018
10
11
12
13
14
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  14 de Septiembre de 2018
15
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  15 de Septiembre de 2018
16
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  16 de Septiembre de 2018
17
18
19
20
21
22
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  22 de Septiembre de 2018
23
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  23 de Septiembre de 2018
24
25
26
27
28
29
30

Resultados

  • Resultados 22/23 Septiembre

    RESULTADOS F-11

    22/23 SEPT

    Juvenil A

    5

    2

    F.B A.C. Benaguasil

    Juvenil B

    1

    1

    Benicalap

    Juvenil C

    1

    3

    EMF Carlet

    Cadete A

    1

    1

    Alboraya

    Cadete C

    6

    0

    Vall d’Uixò

    Infantil A

    5

    1

    Alboraya

    Infantil C

    1

    0

    Colegio Alemán

    Infantil D

    5

    1

    UD Alzira

    CF Crack’s

    6

    2

    Infantil E

     

    RESULTADOS F-8

    22/23 SEPT

    Alevin B

    4

    2

    Vall d’Uixò “C”

    Alevin C

    11

    0

    Vall d’Uixò “B”

    Alevin D

    4

    4

    Vall d’Uixò “A”

    Alevin E

    1

    3

    Vall d’Uixò “D”

    Benjamin B

    6

    2

    Vall d’Uixò “A”

    Benjamin C

    5

    1

    Vall d’Uixò “B”

    Benjamin D

    4

    4

    Godella

    Prebenjamin B

    3

    3

    Vall d’Uixò “A”

    Prebenjamin C

    6

    0

    Tavernes Blanques

    Querubin

    2

    4

    Barrio La Luz

     

    TORNEO ESCUELAS PLANTER

    1era Jornada

    Alevin A

    1

    1

    Torrent

    Benjamín A

    0

    1

    Torrent

    Prebenjamín A

    0

    0

    Torrent

    2a Jornada

    Alevin A

    1

    1

    Burriana

    Benjamín A

    3

    0

    Burriana

    Prebenjamín A

    4

    2

    Burriana

    3a Jornada

    Alevin A

    1

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    5

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    0

    1

    Alboraya

    4a Jornada

    Alevin A

    2

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    1

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    1

    1

    Alboraya

    5a Jornada

    Alevin A

    7

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    8

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    5

    0

    Alboraya

    6a Jornada

    Alevin A

    1

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    1

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    3

    1

    Alboraya

     

    TORNEO GANDÍA

    Infantil B

    Infantil B

    1

    1

    Rafalafena

    Infantil B

    10

    1

    Beniopa

    Infantil B

    2

    0

    Foyos

    CAMPEONES

    Cadete B

    Cadete B

    0

    1

    Rafalafena

    Cadete B

    7

    0

    Beniopa

    Cadete B

    4

    1

    Foyos

    CAMPEONES COPA PLATA

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF