Sábado, 21 Abril 2018 16:42

Resultados 21/22 Abril

RESULTADOS F-11

21/22 ABR

Juvenil A

 

 

Paterna CF

Juvenil B

 

 

Atlético Sedaví

Burjassot CF

 

 

Cadete A

CDFB La Eliana

0

1

Cadete B

CD Colegio Oller

1

0

Cadete C

CD Utiel

8

0

Cadete D

Burjassot CF

 

 

Infantil A

CDFB La Eliana

 

 

Infantil B

CD El Rumbo

 

 

Infantil C

CD Utiel

2

0

Infantil D

 

RESULTADOS F-8

21/22 ABR

Alevin A

2

1

CF San Jose

Alevin B

4

2

Mislata UF

CF San Jose

2

4

Alevin C

Mislata UF

6

0

Alevin D

CD AT Museros

 

 

Alevin E

Benjamin A

1

3

CF San Jose

Benjamin B

1

2

Mislata UF

CF San Jose

4

3

Benjamin C

Mislata UF

3

2

Benjamin D

Patacona CF

8

2

Prebenjamin A

CD San Marcelino

1

4

Prebenjamin B

At Nazaret

4

0

Querubín

Publicado en Resultados
Jueves, 19 Abril 2018 15:51

Horarios F-11 21/22 Abril

SÁBADO 21 ABR

Equipo

Rival

Hora

Campo

Juvenil A

Paterna CF

18:45

Camp Sant Marcel.li

Juvenil B

Atlético Sedaví

16:45

Camp Sant Marcel.li

Cadete B

CDFB La Eliana

9:00

Mpal La Eliana

Cadete C

CD Colegio Oller

12:15

La Torre

Cadete D

CD Utiel

12:30

La Celadilla

Infantil D

CD Utiel

11:30

La Celadilla

 

DOMINGO 22 ABR

Equipo

Rival

Hora

Campo

Cadete A

Burjassot CF

11:00

Los Silos

Infantil A

Burjassot CF

12:45

Los Silos

Infantil B

CDFB La Eliana

9:00

Mpal La Eliana

Infantil C

CD El Rumbo

9:00

Tramo II Turia

Publicado en Noticias
Domingo, 15 Abril 2018 06:58

Resultados 14/15 Abril

RESULTADOS F-11

14/15 ABR

CD Buñol

4

1

Juvenil A

Bº La Luz-Xirivella

0

0

Juvenil B

Cadete A

4

0

Alaquas i Walter

Cadete B

1

2

CDA San Marcelino

Avant Paterna

1

3

Cadete D

Infantil A

4

1

CF Cracks

Infantil B

2

0

CDA San Marcelino

Infantil C

3

2

FB Alfara Patriarca

Infantil D

3

0

Avant Paterna

 

RESULTADOS F-8

14/15 ABR

CDB Massanassa

2

3

Alevin A

CDB Massanassa

1

0

Alevin B

Alevin C

8

0

CE Carrancs

Alevin D

6

0

Paiporta CF

Alevin E

3

9

CF Torre Levante

CDB Massanassa

1

4

Benjamin A

CDB Massanassa

1

8

Benjamin B

Benjamin C

3

1

Marítimo-Cabanyal

Benjamin D

4

5

Paiporta CF

Prebenjamin A

3

7

Mislata UF

Prebenjamin B

5

3

UD Quart

Querubín

3

3

Contaduit Almassera

 

COPA FEDERACIÓN

BENJAMIN B

Benjamin B

4

0

Marítimo Cabanyal

Benjamin B

0

2

Ribarroja 

Benjamin B

1

1

Ontinyent

 

Publicado en Resultados
Lunes, 02 Abril 2018 17:07

Torneos Pascuas 2018

TORNEO MARENOSTRUM

INFANTIL  A

Infantil A

7

1

CD Amigó

Infantil A

0

6

Reus

Infantil A

2

0

Sistrells

19/20 puesto

Infantil A

2

0

Stocksund

 

 

TORNEO

INFANTIL  D

Infantil D

1

1

Serranos

Infantil D

5

1

Malvarrosa

 

 

 

TORNEO DE GANDIA

Benjamin B

Benjamin B

3

2

Lacroos Babel

Benjamin B

3

2

Denia

Benjamin B

5

0

Escuelas San José

Benjamin B

1

2

Patacona

Benjamin B

2

0

Massanassa

SEMIFINALES

Benjamin B

1

4

Gandía

3/4 PUESTO

Benjamin B

2

1

Lacroos Babel

 

TORNEO MARENOSTRUM

ALEVIN B

Alevín B

1

1

Vic

Alevín B

17

0

Binfield United

Alevín B

4

0

Sant Joan d’esvi

1/4 FINAL

Alevín B

4

2

AEM (Lleida)

SEMIFINALES

Alevín B

1

2

Sant Boi

3/4 PUESTO

Alevín B

1

3

L’ Hospitalet

 

TORNEO MARENOSTRUM

ALEVIN A

Alevin A

1

3

Manresa

Alevin A

5

0

Baix Segriá

Alevin A

8

1

New York Cosmos

1/8 FINAL

Alevin A

3

2

Sant Celoni

1/4 FINAL

Alevin A

2

0

Tecnogol

SEMIFINAL

Alevin A

1

1

Cerdanyola

3/4 PUESTO

Alevin A

2

2

Sant Joan d’Espí

 

 

 

 

 

 

 

  

TORNEO CUP DE TORRENT

BENJAMIN D

Benjamin D

3

0

Levante Albal

Benjamin D

2

4

Torrefiel

Benjamin D

1

1

Zafranar

 

 

 

TORNEO CUP DE TORRENT

BENJAMIN A

Benjamin A

1

0

Colegio Vedat

Benjamin A

4

0

Evángelico

Benjamin A

2

1

CDA San Marcelino

 

Publicado en Noticias
Lunes, 02 Abril 2018 16:46

Torneos Pascuas 2018

TORNEO MARENOSTRUM

INFANTIL  A

Infantil A

7

1

CD Amigó

Infantil A

0

6

Reus

Infantil A

2

0

Sistrells

19/20 puesto

Infantil A

2

0

Stocksund

 

 

TORNEO

INFANTIL  D

Infantil D

1

1

Serranos

Infantil D

5

1

Malvarrosa

 

 

TORNEO DE GANDIA

Benjamin B

Benjamin B

3

2

Lacroos Babel

Benjamin B

3

2

Denia

Benjamin B

5

0

Escuelas San José

Benjamin B

1

2

Patacona

Benjamin B

2

0

Massanassa

SEMIFINALES

Benjamin B

1

4

Gandía

3/4 PUESTO

Benjamin B

2

1

Lacroos Babel

 

 

 

TORNEO MARENOSTRUM

ALEVIN B

Alevín B

1

1

Vic

Alevín B

17

0

Binfield United

Alevín B

4

0

Sant Joan d’esvi

1/4 FINAL

Alevín B

4

2

AEM (Lleida)

SEMIFINALES

Alevín B

1

2

Sant Boi

3/4 PUESTO

Alevín B

1

3

L’ Hospitalet

 

TORNEO MARENOSTRUM

ALEVIN A

Alevin A

1

3

Manresa

Alevin A

5

0

Baix Segriá

Alevin A

8

1

New York Cosmos

1/8 FINAL

Alevin A

3

2

Sant Celoni

1/4 FINAL

Alevin A

2

0

Tecnogol

SEMIFINAL

Alevin A

1

1

Cerdanyola

3/4 PUESTO

Alevin A

2

2

Sant Joan d’Espí

 

TORNEO CUP DE TORRENT

BENJAMIN D

Benjamin D

3

0

Levante Albal

Benjamin D

2

4

Torrefiel

Benjamin D

1

1

Zafranar

 

TORNEO CUP DE TORRENT

BENJAMIN A

Benjamin A

1

0

Colegio Vedat

Benjamin A

4

0

Evángelico

Benjamin A

2

1

CDA San Marcelino 

 

 

Publicado en Resultados
Domingo, 05 Noviembre 2017 09:47

Violencia: paliar o erradicar

Es sabido que para dar solución a un problema es necesario acercarse a las causas. Esta consideración que parece obvia a menudo se escapa en la discusión y en el debate sobre las soluciones. Pero el problema está en el plural, generalmente somos capaces de identificar una causa y centrarnos en ella, pero en realidades tan complejas como las que acompañan a la violencia en el deporte, parcheamos y en consecuencia paliamos. Partimos además de una realidad limitante, nuestra incidencia relativa y nuestras ganas de hacer se mueven entre intereses y posibilidades, y muchas veces puede más el querer hacer cualquier cosa que hacer lo más conveniente.

Hablar de realidades complejas es hablar de realidades con muchas aristas, difíciles de valorar en su conjunto, como todo lo relativo a la violencia en el deporte. Hay quien sólo piensa en la persona, en el individuo, olvidándose de cómo y que aprendemos. En violencia, distinguimos:

  • Factores personales: nos moveríamos entre características de la personalidad, alteraciones emocionales o alguna psicopatología.
  • Factores relacionales: como consecuencia de sus vivencias e interacciones sociales, la persona aprende a usar la violencia para someter, mostrar dominancia y poder, o resolver un conflicto. ¿Dónde se aprende?, en la familia y en el entorno social inmediato (amigos, conocidos, medios de comunicación, escuela……).
  • Factores socioculturales: quizás de una forma sutil, las sociedades suelen dotarse de normas y valores sociales que mantienen la violencia como un comportamiento normal o natural para subordinar o resolver discrepancias.

Ese desglose no es arbitrario, presenta planos de un mismo universo que deben ser tenidos en cuenta. Combatir la violencia en el deporte, exige actuaciones en diferentes frentes, el escolar, el familiar, el deportivo, el social (medios de comunicación) con el objetivo final de transformar a las personas, a las portadoras del enfado fácil, a las que se irritan en milisegundos, a las que solucionan las discrepancia humillando y agrediendo. La administración pública, las federaciones, los expertos, las familias, los clubs, todos debemos formar un frente común que propongan otras formas de resolver las diferencias.

En el Congreso Stop a la violencia de la FFCV, los que pudimos asistir tuvimos la suerte de escuchar diferentes y múltiples propuestas, la conclusión que yo saco es que no hay unas mejores que otras, porque por si solas son ineficaces, lo que nos lleva a afirmar que han de implantarse en grupo, varias a la vez. La educación emocional es importante, por escasa e inatendida; los mensajes en la camiseta también, te recuerdan que debes autocontrolarte; los saludos iniciales y finales más que nunca, facilitan el cierre y la desconexión de la confrontación; las escuelas de padres permiten la reflexión serena y te acercan al conocimiento útil, etc.

El lenguaje es importante, así que en línea con lo expresado, actuemos para paliar y todos juntos actuemos para erradicar.

 

*Viñeta: J.R.Mora

Domingo, 29 Octubre 2017 18:49

Presentación Club Colegio Salgui Temp 17/18

El pasado 16 de Octubre fue otro de los días que guardaremos en el archivo de la historia reciente del Club Colegio Salgui. Con una asistencia de público apabullante, se realizó la presentación de la escuela para la temporada 17/18.

En un acto de tal magnitud, no podía faltar la presencia habitual del Valencia CF, que año tras año colabora con nuestra escuela aportando jugadores como embajadores del club. En esta ocasión fueron 2 killers, los delanteros del Mestalla Alberto Gil y Fran Navarro.

 

 

 

 

 

Publicado en Noticias
Sábado, 07 Octubre 2017 17:29

Presentación Club Colegio Salgui 2017-2018

El próximo 16 de Octubre se celebrará la Presentación Oficial del Club Colegio Salgui. Para que todo salga perfecto, como sucede todos los años, os dejamos las instrucciones a tener en cuenta para celebrar de uno de los actos más esperados del año:

  • Los jugadores deben acudir con la equipación oficial de la temporada 2017/18.
  • Podrán cambiarse en las instalaciones. o, los pequeños, venir cambiados de casa.
  • Deben estar uniformados a las 18:30 horas.
  • Entrenadores, ayudantes y resto del staff técnico, deben venir ataviados con el chandal y el polo verde oficiales de la temporada 2017/18.
  • Al ser el día de la presentación, no habrá entrenamiento.
  • La presentación dará comienzo a las 19:00 horas.

Os esperamos a todos para celebrar el inicio de otra temporada que hará historia.

Amunt Salgui!!

Publicado en Noticias
Martes, 23 Mayo 2017 13:27

Equipaciones Temporada 17/18

A pleno rendimiento con la planificación de la próxima temporada, os informamos que ya están disponibles las equipaciones para la próxima temporada.

La nueva línea de vestuario está disponible, como siempre, en Deportes Bacete, en concreto en la tienda situada en la C/Fontanares, nº 55 de Valencia. (localización)

 

 

 

 

 

Publicado en Noticias
Domingo, 14 Mayo 2017 20:20

Pruebas Temporada 2017-18

 

Rellena y envia el formulario al que accederás pinchando aquí

 

PRUEBAS TEMP 17/18

29 MAY/ 27 JUN

DIA/HORA

17:30-18:30

18:30-19:30

17:00-18:15

18:15-19:30

19:30-20:45

20:45-22:00

LUNES

29 MAY-5/12/19/26 JUNIO

PREBENJAMINES (AÑO 2011)

PREBENJAMINES (AÑO 2010)

BENJAMINES

(NACIDOS 08-09)

INFANTILES

(AÑO 2005)

CADETES

(AÑO 2002)

JUVENILES

(AÑO 00-01)

MIÉRCOLES

31 MAYO-7/14/21 JUNIO

 

 

 

 

INFANTILES

(AÑO 2005)

CADETES

(AÑO 2003)

JUEVES

1/8/15/22 JUNIO

PREBENJAMINES (AÑO 2011)

PREBENJAMINES (AÑO 2010)

ALEVINES

(AÑO 06-07)

INFANTILES

(AÑO 2004)

CADETES

(AÑO 2003)

JUVENILES

(AÑO 99-00)

Publicado en Noticias
Página 1 de 4

Calendario

Abril 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A CDA San Marcelino 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B FBUE Amistat 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Torrent CF 12:15 Camp San Gregorio Cadete B Patacona [...]
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A Fundación VCF 10:30 Camp Sant Marcel.li Alevin B Fundación VCF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Mislata UF 9:00 La Canaleta Alevin E Deportes Júcar [...]
Fecha :  07 de Abril de 2018
8
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A CDA San Marcelino 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B FBUE Amistat 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Torrent CF 12:15 Camp San Gregorio Cadete B Patacona [...]
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A Fundación VCF 10:30 Camp Sant Marcel.li Alevin B Fundación VCF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Mislata UF 9:00 La Canaleta Alevin E Deportes Júcar [...]
Fecha :  08 de Abril de 2018
9
10
11
12
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  12 de Abril de 2018
13
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  13 de Abril de 2018
14
09:30
SÁBADO 14 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CDB Massanassa 12:00 Municipal Massanassa Alevin B CDB Massanassa 9:30 Municipal Massanassa Alevin D Paiporta CF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin E CF [...]
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  14 de Abril de 2018
15
09:30
SÁBADO 14 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CDB Massanassa 12:00 Municipal Massanassa Alevin B CDB Massanassa 9:30 Municipal Massanassa Alevin D Paiporta CF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin E CF [...]
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  15 de Abril de 2018
16
17
18
19
20
21
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Paterna CF 18:45 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Atlético Sedaví 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete B CDFB La Eliana 9:00 Mpal La Eliana Cadete C CD [...]
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CF San Jose 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin B Mislata UF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C CF San Jose 11:45 EEPP San Jose Alevin D Mislata UF 9:00 La [...]
Fecha :  21 de Abril de 2018
22
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Paterna CF 18:45 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Atlético Sedaví 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete B CDFB La Eliana 9:00 Mpal La Eliana Cadete C CD [...]
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CF San Jose 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin B Mislata UF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C CF San Jose 11:45 EEPP San Jose Alevin D Mislata UF 9:00 La [...]
Fecha :  22 de Abril de 2018
23
24
25
26
27
28
29
30

Resultados

  • Resultados 21/22 Abril

    RESULTADOS F-11

    21/22 ABR

    Juvenil A

     

     

    Paterna CF

    Juvenil B

     

     

    Atlético Sedaví

    Burjassot CF

     

     

    Cadete A

    CDFB La Eliana

    0

    1

    Cadete B

    CD Colegio Oller

    1

    0

    Cadete C

    CD Utiel

    8

    0

    Cadete D

    Burjassot CF

     

     

    Infantil A

    CDFB La Eliana

     

     

    Infantil B

    CD El Rumbo

     

     

    Infantil C

    CD Utiel

    2

    0

    Infantil D

     

    RESULTADOS F-8

    21/22 ABR

    Alevin A

    2

    1

    CF San Jose

    Alevin B

    4

    2

    Mislata UF

    CF San Jose

    2

    4

    Alevin C

    Mislata UF

    6

    0

    Alevin D

    CD AT Museros

     

     

    Alevin E

    Benjamin A

    1

    3

    CF San Jose

    Benjamin B

    1

    2

    Mislata UF

    CF San Jose

    4

    3

    Benjamin C

    Mislata UF

    3

    2

    Benjamin D

    Patacona CF

    8

    2

    Prebenjamin A

    CD San Marcelino

    1

    4

    Prebenjamin B

    At Nazaret

    4

    0

    Querubín

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF