Lunes, 09 Febrero 2015 09:56

Presentación de Temporada 09/10

Lunes, 09 Febrero 2015 08:51

El Alevín C campeón de liga 07/08

La Academia GloVal del Valencia CF ha firmado los convenios de colaboración con las Escuelas de Valencia. Amadeo Salvo y Rufete recibieron al Colegio Salgui, U.D. Alzira, FEBO Ontinyent y Sagunto Fútbol Base.

La confianza que el valencia CF deposita en nuestra Escuela, confirma, que aunque hay que seguir mejorando, estamos en el buen camino. Muchas gracias a todos los que hacen posible este hecho, padres, entrenadores, jugadores, familiares, directiva y colaboradores.

Jueves, 05 Febrero 2015 21:45

Historia del Club

Fútbol

A mitad del curso escolar 73-74, un grupo de padres formado por: D. Ernesto Sánchez, D. Manuel Vázquez  y D. Esteban Juarros, propusieron formar un equipo de fútbol con los alumnos del colegio, debido a la gran afición que existía entre ellos. Sabedores de que D. José Salavert jugaba en un equipo, le solicitaron información para empezar a funcionar. Pero hacía falta alguien que se encargara de llevar a cabo la tarea.

Entonces, se hizo cargo el profesor del Centro, recién llegado José Mª Arráez Sáez que fue quien junto con D. José Salavert Guillot y el Director del Colegio D. Francisco Salavert Guillot comenzaron a encauzar las ilusiones de aquellos jóvenes.

De cara al curso siguiente, D. José Mª se planteó que con los pocos alumnos que tenía el colegio no serían posibles sus aspiraciones y optó por hacer una campaña de barrio para reclutar jugadores y formar un CLUB.

Se hicieron competiciones a nivel de barrio en el Colegio y se llegaron a fichar bastantes jugadores, que junto a nuestros mejores alumnos empezamos a funcionar.

Nos inscribimos en el campeonato que organizaba la DELEGACIÓN PROVINCIAL DE LA JUVENTUD, que era la que mayor afluencia de equipos y de más categoría tenía entonces.

En el año 1977 nos inscribimos para participar en el Campeonato de LOS NIÑOS DE LA CALLE DE SAN VICENTE, donde conseguimos varios títulos de Campeón de Grupo y Campeón ABSOLUTO.

Posteriormente participamos en el TORNEO CANTERA, que organizaba el VALENCIA C.F. y más tarde en los Campeonatos que organiza la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV).

Desde entonces se ha venido trabajando para conseguir y mantener equipos en todas las categorías de futbol base en sus formatos de F8 y F11, querubines, pre-benjamines, benjamines, alevines, infantiles, cadetes y juveniles. En la actualidad contamos con 20 equipos, 19 de ellos federados.

Balonmano femenino

En su momento, allá por el año 1.979-80, las chicas del Colegio iniciaron su trayetoría deportiva en la modalidad de BALONMANO, y es de destacar el nivel y los resultados que llegaron a conseguir en un breve periodo de tiempo.

Se hicieron equipos de categoría Alevín, Infantil y Cadete. Como adelantábamos en el párrafo anterior, los éxitos obtenidos han sido muy notables y al alcance de muy pocos equipos, entre los que cabe destacar 2 campeonatos de España y varios autonómicos en las categorías Infantil y Cadete.

Página 4 de 4

Calendario

Septiembre 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  07 de Septiembre de 2018
8
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  08 de Septiembre de 2018
9
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  09 de Septiembre de 2018
10
11
12
13
14
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  14 de Septiembre de 2018
15
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  15 de Septiembre de 2018
16
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  16 de Septiembre de 2018
17
18
19
20
21
22
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  22 de Septiembre de 2018
23
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  23 de Septiembre de 2018
24
25
26
27
28
29
30

Resultados

  • Resultados 22/23 Septiembre

    RESULTADOS F-11

    22/23 SEPT

    Juvenil A

     

     

    F.B A.C. Benaguasil

    Juvenil B

     

     

    Benicalap

    Juvenil C

     

     

    EMF Carlet

    Cadete A

     

     

    Alboraya

    Cadete C

     

     

    Vall d’Uixò

    Infantil A

     

     

    Alboraya

    Infantil C

    1

    0

    Colegio Alemán

    Infantil D

     

     

    UD Alzira

    Alboraya

    6

    4

    Infantil E

     

    RESULTADOS F-8

    22/23 SEPT

    Alevin B

    4

    2

    Vall d’Uixò “C”

    Alevin C

    11

    0

    Vall d’Uixò “B”

    Alevin D

    4

    4

    Vall d’Uixò “A”

    Alevin E

    1

    3

    Vall d’Uixò “D”

    Benjamin B

    6

    2

    Vall d’Uixò “A”

    Benjamin C

    5

    1

    Vall d’Uixò “B”

    Benjamin D

    4

    4

    Godella

    Prebenjamin B

     

     

    Vall d’Uixò “A”

    Prebenjamin C

    6

    0

    Tavernes Blanques

    Querubin

    2

    4

    Barrio La Luz

     

    TORNEO ESCUELAS PLANTER

    1era Jornada

    Alevin A

    1

    1

    Torrent

    Benjamín A

    0

    1

    Torrent

    Prebenjamín A

    0

    0

    Torrent

    2a Jornada

    Alevin A

    1

    1

    Burriana

    Benjamín A

    3

    0

    Burriana

    Prebenjamín A

    4

    2

    Burriana

    3a Jornada

    Alevin A

    1

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    5

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    0

    1

    Alboraya

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF