Domingo, 29 Octubre 2017 18:49

Presentación Club Colegio Salgui Temp 17/18

El pasado 16 de Octubre fue otro de los días que guardaremos en el archivo de la historia reciente del Club Colegio Salgui. Con una asistencia de público apabullante, se realizó la presentación de la escuela para la temporada 17/18.

En un acto de tal magnitud, no podía faltar la presencia habitual del Valencia CF, que año tras año colabora con nuestra escuela aportando jugadores como embajadores del club. En esta ocasión fueron 2 killers, los delanteros del Mestalla Alberto Gil y Fran Navarro.

 

 

 

 

 

Publicado en Noticias
Jueves, 12 Octubre 2017 11:21

Escuela de Fútbol Querubín

Si quieres que tu hijo, sobrino, nieto.....se inicie en el aprendizaje del "deporte rey". Tenemos abierto el plazo de inscripción para la categoría "QUERUBIN"

No pierdas esta oportunidad de formar parte de una de las Escuelas de Fútbol con más reconocimiento y prestigio de la Comunidad Valenciana.

Puedes contactar con nosotros a través de la web, correo electrónico o viniendo directamente a nuestras instalaciones.

Campo de Fútbol Sant Marcel.li, los lunes y jueves de 18:00 a 20:00 horas (preguntar por Manolo Aliaga)

 

#ventealsalgui

Publicado en Noticias
Sábado, 07 Octubre 2017 17:29

Presentación Club Colegio Salgui 2017-2018

El próximo 16 de Octubre se celebrará la Presentación Oficial del Club Colegio Salgui. Para que todo salga perfecto, como sucede todos los años, os dejamos las instrucciones a tener en cuenta para celebrar de uno de los actos más esperados del año:

  • Los jugadores deben acudir con la equipación oficial de la temporada 2017/18.
  • Podrán cambiarse en las instalaciones. o, los pequeños, venir cambiados de casa.
  • Deben estar uniformados a las 18:30 horas.
  • Entrenadores, ayudantes y resto del staff técnico, deben venir ataviados con el chandal y el polo verde oficiales de la temporada 2017/18.
  • Al ser el día de la presentación, no habrá entrenamiento.
  • La presentación dará comienzo a las 19:00 horas.

Os esperamos a todos para celebrar el inicio de otra temporada que hará historia.

Amunt Salgui!!

Publicado en Noticias
Domingo, 25 Junio 2017 19:31

Torneo Benicassim Benjamin C

Fin de semana de grandes logros. Nuestro Benjamin C, de la mano de Luis, se ha alzado con el trofeo celebrado en la población castellonense.

El buen trabajo de jugadores y técnicos ha propiciado un nuevo éxito en futbol-8. Todo ello, gracias también al soporte de padres y afición que han acompañado a los jugadores en todo el transcurso del torneo.

 

Enhorabuena campeones!!!

 

 

TORNEO BENICASSIM

BENJAMIN C

Benjamín C

3

0

Primer Toque

Benjamín C

1

0

Manises

SEMIFINAL

Benjamín C

6

0

Tabernes

FINAL

Benjamín A

3

1

Peñíscola

Publicado en Noticias
Sábado, 24 Junio 2017 14:34

Torneo Pepe Valls

En el club Colegio Salgui, la racha de éxitos en Futbol-8 no cesa. Terminada la temporada, nuestra escuela sigue demostrando su categoría en los diferentes torneos que participa.

En esta ocasión, queremos felicitar a nuestro Benjamin A que consiguió proclamarse campeón de uno de los trofeos más importantes del circuito valenciano. El Torneo Pepe Valls

 

TORNEO PEPE VALLS

BENJAMIN A

Benjamín A

2

0

Moixent

Benjamín A

1

1

Vinalesa

Benjamín A

8

1

Mislata

CUARTOS FINAL

Benjamín A

0

0

Patacona

SEMIFINAL

Benjamín A

2

0

Alzira

FINAL

Benjamín A

3

1

Cracks

 

Nuestros jugadores, técnicos, padres y afición demostraron de nuevo una soberbia imagen futbolistica, deportiva y de fair-play que hizo su reseña en las redes sociales.

Enhorabuena chavales!!

Amunt Salgui!!

 

Os dejamos el enlace del resumen del torneo

 

 

 

 

 

Publicado en Noticias
Domingo, 14 Mayo 2017 20:20

Pruebas Temporada 2017-18

 

Rellena y envia el formulario al que accederás pinchando aquí

 

PRUEBAS TEMP 17/18

29 MAY/ 27 JUN

DIA/HORA

17:30-18:30

18:30-19:30

17:00-18:15

18:15-19:30

19:30-20:45

20:45-22:00

LUNES

29 MAY-5/12/19/26 JUNIO

PREBENJAMINES (AÑO 2011)

PREBENJAMINES (AÑO 2010)

BENJAMINES

(NACIDOS 08-09)

INFANTILES

(AÑO 2005)

CADETES

(AÑO 2002)

JUVENILES

(AÑO 00-01)

MIÉRCOLES

31 MAYO-7/14/21 JUNIO

 

 

 

 

INFANTILES

(AÑO 2005)

CADETES

(AÑO 2003)

JUEVES

1/8/15/22 JUNIO

PREBENJAMINES (AÑO 2011)

PREBENJAMINES (AÑO 2010)

ALEVINES

(AÑO 06-07)

INFANTILES

(AÑO 2004)

CADETES

(AÑO 2003)

JUVENILES

(AÑO 99-00)

Publicado en Noticias
Domingo, 07 Mayo 2017 17:19

Campeones Volkswagen Junior Masters '17

El Club Colegio Salgui ha vuelto a proclamarse campeón del prestigioso torneo Volskwagen Junior Masters. Como en anteriores ocasiones, nuestros jugadores han conseguido alzarse con el título demostrando un juego y deportividad admirables.

 

 

VOLSKWAGEN JUNIOR MASTERS

COLEGIO SALGUI

Colegio Salgui

11

0

Colegio El Prat

Colegio Salgui

5

0

Colegio Cambridge

Colegio Salgui

7

1

Colegio Int. Levante

SEMIFINALES

Colegio Salgui

3

0

Deutsche Schule

FINAL

Colegio Salgui

4

1

Caxton College

 

 Además de levantar el título, los jugadores Okefor y Marcos han sido galardonados con los trofeos de "Máximo goleador" y "Mejor jugador del torneo"

 

 

 

Queremos felicitar a los jugadores, todos los componentes del staff técnico y padres por este gran éxito.

 

AMUNT SALGUI!!

 

...somos de Salgui, lo lo lo lo lo lo lo lo lo loooooo, somos del salgui....

Publicado en Noticias
Martes, 02 Mayo 2017 14:27

Fuerza Esther!!

Hola a todos,

El pasado Domingo, los jugadores del Cadete C quisieron dedicar la victoria por 3-0 a la madre de su compañero Pedro Horcajada, que está jugando contra uno de los rivales más duros que te pone la vida delante.

Desde el club, queremos con esta entrada mandar todo nuestra ánimo, fuerza y apoyo a Esther, para un pronta recuperación

 

FUERZA ESTHER!!

 

Publicado en Noticias
Página 1 de 2

Calendario

Septiembre 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  07 de Septiembre de 2018
8
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  08 de Septiembre de 2018
9
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  09 de Septiembre de 2018
10
11
12
13
14
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  14 de Septiembre de 2018
15
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  15 de Septiembre de 2018
16
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  16 de Septiembre de 2018
17
18
19
20
21
22
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  22 de Septiembre de 2018
23
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  23 de Septiembre de 2018
24
25
26
27
28
29
30

Resultados

  • Resultados 15/16 Septiembre

    RESULTADOS F-11

    15/16 SEPT

    UD Quart

    1

    1

    Juvenil A

    Torre Levante

    SUSPEND

    Juvenil B

    Ribarroja CF

    5

    1

    Juvenil C

    Torre Levante

    2

    3

    Cadete A

    Torre Levante

    SUSPEND

    Cadete B

    UE Vall Alcalans

    2

    13

    Cadete C

    Alzira

    1

    3

    Infantil A

    CFUD Benicalap

    0

    5

    Infantil B

    Infantil C

    2

    2

    Torre Levante

    Albal CF

    SUSPEND

    Infantil D

    Alaquas

    SUSPEND

    Infantil E

     

    RESULTADOS F-8

    15/16 SEPT

    Massanassa

    1

    3

    Alevin A

    San José

    SUSPEND

    Alevin B

    San José

    SUSPEND

    Alevin C

    San José

    4

    1

    Alevin D

    San José

    SUSPEND

    Alevin E

    Benjamin C

    5

    0

    San José

    San José

    SUSPEND

    Benjamin D

    Prebenjamin A

    SUSPEND

    Torneo Catarroja

    Prebenjamin B

    3

    1

    Mislata UF

    San José

    SUSPEND

    Prebenjamin C

    Querubin

    SUSPEND

    Valencia CF

     

    TORNEO SAN MIGUEL

    Alevin A

    Alevin A

    7

    0

    Olímpico Castellón

    Alevin A

    0

    0

    Mislata

    Alevin A

    6

    0

    San Pedro

    SUSPENDIDO POR LLUVIA

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF