Sábado, 09 Enero 2016 23:14

Protocolo de actuación ante una lesión

Protocolo estándar de actuación, ante la lesión de un Jugador, Técnico  o Delegado, tanto si la lesión se produce en partido oficial, como en entrenamiento, este protocolo es el mismo y su aplicación debe de ser en todo momento exacto tal y como aquí se explica.

(IMPORTANTE) Asistencia de Urgencias, únicamente Sábados , Domingos y de Lunes a Viernes si la lesión se produce después de las 20.00 h. en caso contrario póngase en contacto con la Mutualidad (96351600).

Ante una posible lesión en un encuentro oficial de liga o entrenamiento, el lesionado, deberá ser conducido a la mayor brevedad de tiempo a uno de los dos centros concertados para la asistencia de urgencias médicas.

Clinica Virgen del Consuelo
C/ Callosa d'En Sarrià, 6
Tfno.: 963177800
Casa de Salud
C/ Dr. Manuel Candela, 41
Tfno.: 963 690 900

 

SERVICIO DE AMBULANCIAS (Sólo para Urgencias Vitales)

Ambulancias Civera (963801415)
Todos los atendidos por este servicio serán trasladados al Hospital Virgen del Consuelo de Valencia.

Para acudir a estos centros deberá de llevar la siguiente documentación:

Un parte de lesiones (color azul)  sellado y firmado por el Club, este partes lo tendrá y se los entregará el Delegado del equipo al lesionado, y con el se personará en las urgencias de uno de los dos centros arriba reseñados, entregará uno a su entrada, tras ser atendido por los servicios médicos de urgencias, y si no ha quedado ingresado en el centro, en un plazo no superior a las 48 horas (días hábiles), deberá personarse el la Mutualidad de Futbolistas Españoles de la Federación Valenciana de Futbol, horario de consulta: tardes de 18:00 a 20:00 horas

Mutualidad de Futbolistas Españoles
Av. Barón de Cárcer, 40-1º-1ª
Tfno.: 963 516 000 - Fax: 963 513 

La documentación que deberá aportar a la Mutualidad, será la siguiente:

  • Informe médico de urgencias del centro de asistencia, así como cualquier resultado de pruebas que le realizaran (radiografías, tac, etc )
  • 1 Parte de lesiones (color azul este será el segundo documento que le entregó el delegado).
  • Licencia Federativa (ficha)
  • Fotocopia y original del DNI, o NIE

Para recoger la Licencia Federativa, (ficha), el lunes por la tarde deberá de personarse el lesionado o algún familiar del mismo en la secretaria del Club para recoger la citada licencia. Si necesitan ponerse en contacto con la secretaria el numero de teléfono es 963782001, el horario es de 17:30 21:00 horas, y el correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Tras ser reconocido en la Mutualidad, el lesionado o algún familiar deberá de contactar con el Club para informar del diagnostico y la situación si es baja por lesión, o alta.

 

Publicado en Noticias

Calendario

Enero 2019
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
09:00
SÁBADO 12 ENE FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin A Sedavi CF 10:15 Camp Sant Marcel.li Alevin C UDB Alfafar 10:15 Camp Sant Marcel.li Alevin D E-1 Valencia 16:00 Camp Sant Marcel.li Alevin E CDB [...]
11:30
SÁBADO 12 ENE FUTBOL 11 Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Ribarroja CF 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Castellar-Oliveral 15:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Mislata UF 19:00 Camp Sant Marcel.li [...]
Fecha :  12 de Enero de 2019
13
09:00
SÁBADO 12 ENE FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin A Sedavi CF 10:15 Camp Sant Marcel.li Alevin C UDB Alfafar 10:15 Camp Sant Marcel.li Alevin D E-1 Valencia 16:00 Camp Sant Marcel.li Alevin E CDB [...]
11:30
SÁBADO 12 ENE FUTBOL 11 Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Ribarroja CF 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Castellar-Oliveral 15:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Mislata UF 19:00 Camp Sant Marcel.li [...]
Fecha :  13 de Enero de 2019
14
15
16
17
18
19:00
VIERNES 18 ENE FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin C FS Picassent 19:00 Mpal. Picassent DOMINGO 20 ENE FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torrent CF 13:00 San Gregorio Alevin B CDB Massanassa [...]
Fecha :  18 de Enero de 2019
19
13:00
SÁBADO 19 ENE FUTBOL 11 Equipo Rival Hora Campo Juvenil B CD Monte Sión 15:00 San Gregorio Juvenil C Almussafes CF 19:30 Mpal. Almussafes Cadete A CF Historics 13:00 Camp Marxalenes Cadete B CDFB La [...]
19:00
VIERNES 18 ENE FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin C FS Picassent 19:00 Mpal. Picassent DOMINGO 20 ENE FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torrent CF 13:00 San Gregorio Alevin B CDB Massanassa [...]
Fecha :  19 de Enero de 2019
20
13:00
SÁBADO 19 ENE FUTBOL 11 Equipo Rival Hora Campo Juvenil B CD Monte Sión 15:00 San Gregorio Juvenil C Almussafes CF 19:30 Mpal. Almussafes Cadete A CF Historics 13:00 Camp Marxalenes Cadete B CDFB La [...]
19:00
VIERNES 18 ENE FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin C FS Picassent 19:00 Mpal. Picassent DOMINGO 20 ENE FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torrent CF 13:00 San Gregorio Alevin B CDB Massanassa [...]
Fecha :  20 de Enero de 2019
21
22
23
24
25
26
09:00
SÁBADO 26 ENE FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin C CD Colegio Ausias March 9:00 Camp Sant Marcel.li Benjamin A CDB Massanassa 9:00 Camp Sant Marcel.li Benjamin B Torrent CF 10:15 Camp Sant [...]
11:30
SÁBADO 26 ENE FUTBOL 11 Equipo Rival Hora Campo Juvenil A UD Quart Poblet 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Torrent CF 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Torrent CF 11:30 Camp Sant Marcel.li Cadete C [...]
Fecha :  26 de Enero de 2019
27
09:00
SÁBADO 26 ENE FUTBOL 8 Equipo Rival Hora Campo Alevin C CD Colegio Ausias March 9:00 Camp Sant Marcel.li Benjamin A CDB Massanassa 9:00 Camp Sant Marcel.li Benjamin B Torrent CF 10:15 Camp Sant [...]
11:30
SÁBADO 26 ENE FUTBOL 11 Equipo Rival Hora Campo Juvenil A UD Quart Poblet 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Torrent CF 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Torrent CF 11:30 Camp Sant Marcel.li Cadete C [...]
Fecha :  27 de Enero de 2019
28
29
30
31

Resultados

  • Resultados 18/19/20 Enero

    RESULTADOS F-8

    18/19/20 ENE

    Torrent CF

    3

    1

    Alevin A

    CDB Massanassa

    1

    4

    Alevin B

    FS Picassent

    0

    11

    Alevin C

    Catarroja CF

    1

    2

    Alevin D

    Torrent CF

    0

    9

    Alevin E

    Torrent CF

    1

    1

    Benjamin A

    CDB Massanassa

    2

    3

    Benjamin B

    FS Picassent

    0

    5

    Benjamin C

    Biensa CF

    0

    7

    Benjamin D

    Benetusser

    0

    4

    Prebenjamin A

    Torrent CF

    0

    8

    Prebenjamin B

    Vall d’Alcalans

    0

    10

    Prebenjamin C

    Querubin

    7

    2

    FBCD Catarroja

     

    RESULTADOS F-11

    19/20 ENE

    CD Serranos

    5

    1

    Juvenil A

    CD Monte Sión

    1

    4

    Juvenil B

    Almussafes CF

    1

    3

    Juvenil C

    CF Historics

    0

    3

    Cadete A

    CDFB La Eliana

    3

    2

    Cadete B

    CFS Benissanó

    3

    7

    Cadete C

    Inter San José

    0

    1

    Infantil A

    Paterna CF

    0

    1

    Infantil B

    CD Cheste

    0

    6

    Infantil C

    CDB Massanassa

    0

    6

    Infantil D

    CD Buñol

    2

    3

    Infantil E

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF