Miércoles, 14 Septiembre 2016 16:46

Arranca la liga

Arranca la liga!!

Con una óptima puesta a punto, energías renovadas, con la ilusión por las nubes, y con la responsabilidad de llevar la camiseta del equipo referencia del Club Colegio Salgui; el Sábado arranca la competición para nuestro Juvenil A.

Para empezar, nada mas y nada menos que un derby territorial. El Juvenil acude como visitante este Sábado, a las 19:00 al Deportivo Rambleta.

Te animamos a acompañar a nuestros jugadores en la primera piedra de toque de la liga 16/17. Un partido, sin duda, apasionante

Animo chavales!!

 

Publicado en Noticias
Martes, 17 Mayo 2016 00:00

Pruebas Futbol-11 Temp. 2016-17

Te gusta el fútbol? Quieres formar parte de una de las escuelas con más solera de la Comunidad Valenciana? Quieres jugar en una escuela que año tras año sigue revalidando títulos?... 

Entonces a qué esperas, rellena el formulario, y vente al Salgui...porqué no? Te estamos esperando.

Formulario

PRUEBAS FUTBOL 11

TEMPORADA 16/17

CATEGORIA

DIAS

Hora

INFANTILES

LUNES 6, 13 y 20 de Junio

19:30-20:30

INFANTILES

JUEVES 9, 16 y 23 de Junio

17:00-19:00

CADETES

LUNES 6, 13 y 20 de Junio

20:30-22:00

CADETES

JUEVES 9, 16 y 23 de Junio

19:00-20:30

JUVENILES

JUEVES 9, 16 y 23 de Junio

20:30-22:00

 

 

 

 

Publicado en Noticias
Domingo, 08 Mayo 2016 10:30

Campeones!!

Otro fin de semana con grandes noticias. En esta ocasión queremos felicitar al Cadete C, que consiguió ayer tras la victoria 0-9 en Aldaya, el Campeonato de Liga. A falta de 4 jornadas para que termine el campeonato, con un average de 108 goles a favor y tan solo 7 en contra, se han convertido en campeones de la categoría de forma abrumadora.

 

El Club Colegio Salgui, quieres felicitar a jugadores, técnicos, padres, y afición, por el objetivo conseguido y el buen hacer durante toda la temporada

 

ENHORABUENA CHAVALES!!

 

AMUNT SALGUI!!

 

Publicado en Noticias
Jueves, 21 Abril 2016 17:35

Protocolo de Lesión

Os adjuntamos en el documento anexo, las instrucciones a seguir ante una lesión con atención médica. Descargarlo y leedlo con atención, es importante tener claro cuando se debe acudir al Hospital y cuando a la Mutualidad, a partir de que días y horarios su puede hacer uso de los servicios, que empresa de ambulancias atiende las urgencias..............

Os recordamos:

  • Asistencia de Urgencias (en Valencia solo, Clínica Virgen de Consuelo o Casa de Salud), únicamente sábados y domingos y de lunes a Viernes si la lesión se produce después de las 20.00 h. en caso contrario ponerse en contacto con la Mutualidad (963516000).
  • Para acudir a estos centros se deberá llevar la siguiente documentación: un parte de lesiones (color azul)  sellado y firmado por el Club, este parte lo tendrá y se lo entregará el Delegado del equipo al lesionado, y con el se personará en las urgencias de uno de los dos centros colaboradores, entregará uno a su entrada, tras ser atendido por los servicios médicos de urgencias, y si no ha quedado ingresado en el centro, en un plazo no superior a las 48 horas (días hábiles), deberá personarse el la Mutualidad de Futbolistas Españoles de la Federación Valenciana de Futbol, horario de consulta: mañanas: de 9:30 a 13:30 y tardes de 16:30 a 20:00 horas.
  • Sólo para urgencias vitales, servicio de ambulancias Civera 963801415. Todos los atendidos por este servicio serán trasladados a los Hospitales que colaboran con la Mutualidad.
Publicado en Noticias
Sábado, 02 Abril 2016 21:32

Gran Victoria Cadete A

En el día de ayer nuestro Cadete A, consiguió una gran victoria ante el Levante Ud, en las instalaciones de la Ciudad Deportiva del Levante UD.

 

ENHORABUENA EQUIPO!!

AMUNT SALGUI

Publicado en Noticias
Domingo, 27 Marzo 2016 09:38

Torneos Semana Santa '16

A continuación os detallamos los diferentes resultados, de los Torneos en los que la escuela ha participado en esta Pascuas

 

TORNEO SEDAVI 28.03

QUERUBINES

COLEGIO SALGUI CAMPEON

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

QUERUBIN

Querubín

1

0

San Jose

EES Villarreal

0

6

Querubín

Querubín

5

0

Racing Onda

SEMIFINALES

Querubín

5

0

Onda

FINAL

San Jose

2

1

Querubín

 

TORNEO VALENCIA CUP

INFANTIL A

Torrelló CF

0

6

Infantil A

Infantil A

2

0

Dartford CF

Unió FB Jabac i Terassa

3

0

Infantil A

SEMIFINALES

FB At Puertollano

0

2

Infantil A

FINAL

Infantil A

  0

  2

Unió FB Jabac i Terrassa

  

TORNEO PEPE AZNAR

INFANTIL B

CD Roda

0

2

Infantil B

Torrefiel Ath

0

1

Infantil B

CD Almazora

0

1

Infantil B

CD Don Bosco

1

0

Infantil B

SEMIFINALES

Infantil B

0

5

CD Castellón

 

TORNEO CASTELLON

CADETE A

Almazora

0

0

Cadete A

San Pedro

0

0

Cadete A

Torre Levante

1

2

Cadete A

Villarreal

0

2

Cadete A

CUARTOS FINAL

Club La Vall

1

0

Cadete A

 

TORNEO VALENCIA CUP

CADETE B

FB At Puertollano

1

1

Cadete B

Cadete B

1

1

Paterna CF

Cadete B

3

1

Deustche Schule

SEMIFINALES

UD Betera

6

0

Cadete B

 

TORNEO VALENCIA CUP

PREBENJAMIN A

Prebenjamin A

8

0

Paterna CF

UD Bétera

6

9

Prebenjamin A

SEMIFINALES

Prebenjamin A

7

1

El Puig CE

FINAL

Prebenjamin A

 8

 2

UD Bétera

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN B

Onda

0

0

Prebenjamin B

Torre Levante

4

0

Prebenjamin B

Prebenjamin B

0

2

At. Madrid

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN C

Levante UD

0

1

Prebenjamin C

Prebenjamin C

2

1

Torre Levante

Onda

1

2

Prebenjamin C

Prebenjamin C

4

0

Elche CF

Valencia CF

2

1

Prebenjamin C

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

BENJAMIN A

Benjamin A

2

2

Córdoba CF

Onda

0

2

Benjamin A

Benjamin A

13

0

Onda

SEMIFINALES

Benjamin A

2

0

Torre Levante

FINAL

Benjamin A

1

0

Onda

 

TORNEO CERAMICA ONDA

BENJAMIN C

Benjamin C

0

0

Barcelona

Benjamin C

1

2

Castellón

Benjamin C

5

0

Onda

 

TORNEO BENJAMIN D

Torrent CF

8

0

Benjamin D

Alzira CF

0

1

Benjamin D

Benjamin D

1

0

Massamagrell

SEMIFINALES

Benjamin D

 

 

 

 

TORNEO DE OLIVA

ALEVIN A

Alevin A

5

2

Portuarios

Alevin A

0

1

Elche CF

Alevin A

2

2

Sedavi CF

Alevin A

1

0

Amistad CF

SEMIFINALES

Alevin A

0

0

Levante UD

ELIMINADO POR PENALTIS

 

TORNEO CERAMICA ONDA

ALEVIN C

At. Madrid

3

1

Alevin C

Alevin C

4

1

Onda

Valencia CF

1

2

Alevin C

FINAL

Alevin C

0

0

At. Madrid

CAMPEON POR PENALTIS

  

TORNEO VALENCIA CUP

ALEVIN D

Alevin D

6

1

CF Amistat

Alevin D

2

5

FB Puertollano

Stuttgart CF

0

0

Alevin D

SEMIFINALES

Alevin D

5

6

FB Puertollano

 

 

Publicado en Noticias
Domingo, 27 Diciembre 2015 20:25

Torneos Navidad 2015

El Club Colegio Salgui es una de las escuelas con más historia del futbol base en la Comunidad Valenciana, por esa categoría es solicitado para la participación en multitud torneos, a lo largo y ancho de la provincia.

Prueba de ello, es la alta participación de equipos de la escuela en los diferentes torneos que se han celebrado estas navidades 2015. La imagen de los equipos, tanto en deportividad, resultados, actitud y esfuerzo ha sido notable.

Enhorabuena a todos los jugadores, técnicos, formadores, ayudantes, y padres....por el esfuerzo, apoyo incondicional y por los excelentes resultados.

 Fútbol 8

Querubín:

Campeón del Torneo de Navidad de Foios

Mención especial para el portero Héctor, que paró 2 penalties

Prebenjamín A:

Subcampeón del Torneo de Navidad "Futbol City"

Prebenjamín B:

Gran imagen en un torneo de equipos de 2º año.

Benjamín A:

Campeón en el "Torneo de Malilla", tras ganar al Valencia CF por 2-0.

Mejor Portero: Asier

Mejor Jugador: Cesar

Mención especial: Pope (delegado)

Benjamín B:

Torneo de Navidad "Futbol City". Quedó eliminado dando una muy buena imagen; empatando y ganando 2 partidos

Benjamín C:

Torneo de Navidad "Futbol City". Campeón.

Mejor Jugador: Alvaro

Alevín A:

Torneo de Navidad "Futbol City". Subcampeón.

Alevín B:

Torneo de Navidad Paiporta. Subcampeón

Alevín C:

3er Clasificado en su torneo

Alevín D:

Torneo de Navidad "Futbol City". 3er Clasificado

 Mejor Portero: Alvaro Lucena

 

 

 

 

 

 

 

Futbol 11:

 

CADETE A y CADETE C

Torneo SAFOR NOVA CUP 

Cadete A 3- 0 CD Malilla

CP. Villarrobledo 0 -1 Cadete A

UD. Almoines 1-4 Cadete C

Cadete C 3- 0 Barrio Obrero

Final: Cadete C 1- 0 Cadete A  Campeón Cadete C

 

INFANTIL C 

Torneo de la Igualdad

San Marcelino B 1- 0 Infantil C

Bº La Luz 0- 2 Infantil C

Copa de Plata del torneo

 

INFANTIL B

Torneo solidario Malvarrosa

Malvarrosa 1- 1 Infantil B

 

CADETE B

Torneo solidario Malvarrosa

Cadete B 2- 1 Zafranar

Cadete B 0 - 0 San Antonio

 

 

Publicado en Noticias
Lunes, 14 Diciembre 2015 13:18

El Colegio Salgui EDE en Superdeporte

No olvideis comprar mañana martes día15 de diciembre el diario Superdeporte. En las paginas que la publicación reserva para el Fútbol Base, aparecerá un artículo dedicado a nuestra Escuela.

Aunque ya no es una novedad, ni tampoco una casualidad, sigue siendo motivo de satisfacción nuestra presencia en los medios.

Recordamos ahora como a principios de noviembre de este año, el diario digital EsportBase (http://esportbase.es/) abrió el apartado de Escuelas con un extenso escrito dirigido a nuestra Escuela, del que rescatamos la siguiente introducción: "Iniciamos en ESPORTBASE este recorrido por las escuelas de fútbol base de la provincia de Valencia con el Club Colegio Salgui EDE, prestigiosa institución que es cantera de grandes futbolistas y sobre todo de buenos ciudadanos desde hace ya 42 años. Queremos conocer, con su propio testimonio, los inicios y la evolución de este reconocido y respetado club, y su conexión directa con el propio ambiente del Colegio Salgui de la ciudad de Valencia"

Artículo en EsportBase: http://esportbase.es/2015/11/club-colegio-salgui-ede-valencia/

 

 

 

Publicado en Noticias

Calendario

Abril 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A CDA San Marcelino 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B FBUE Amistat 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Torrent CF 12:15 Camp San Gregorio Cadete B Patacona [...]
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A Fundación VCF 10:30 Camp Sant Marcel.li Alevin B Fundación VCF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Mislata UF 9:00 La Canaleta Alevin E Deportes Júcar [...]
Fecha :  07 de Abril de 2018
8
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A CDA San Marcelino 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B FBUE Amistat 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Torrent CF 12:15 Camp San Gregorio Cadete B Patacona [...]
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A Fundación VCF 10:30 Camp Sant Marcel.li Alevin B Fundación VCF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Mislata UF 9:00 La Canaleta Alevin E Deportes Júcar [...]
Fecha :  08 de Abril de 2018
9
10
11
12
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  12 de Abril de 2018
13
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  13 de Abril de 2018
14
09:30
SÁBADO 14 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CDB Massanassa 12:00 Municipal Massanassa Alevin B CDB Massanassa 9:30 Municipal Massanassa Alevin D Paiporta CF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin E CF [...]
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  14 de Abril de 2018
15
09:30
SÁBADO 14 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CDB Massanassa 12:00 Municipal Massanassa Alevin B CDB Massanassa 9:30 Municipal Massanassa Alevin D Paiporta CF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin E CF [...]
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  15 de Abril de 2018
16
17
18
19
20
21
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Paterna CF 18:45 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Atlético Sedaví 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete B CDFB La Eliana 9:00 Mpal La Eliana Cadete C CD [...]
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CF San Jose 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin B Mislata UF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C CF San Jose 11:45 EEPP San Jose Alevin D Mislata UF 9:00 La [...]
Fecha :  21 de Abril de 2018
22
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Paterna CF 18:45 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Atlético Sedaví 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete B CDFB La Eliana 9:00 Mpal La Eliana Cadete C CD [...]
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CF San Jose 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin B Mislata UF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C CF San Jose 11:45 EEPP San Jose Alevin D Mislata UF 9:00 La [...]
Fecha :  22 de Abril de 2018
23
24
25
26
27
28
29
30

Resultados

  • Resultados 21/22 Abril

    RESULTADOS F-11

    21/22 ABR

    Juvenil A

    1

    2

    Paterna CF

    Juvenil B

    5

    0

    Atlético Sedaví

    Burjassot CF

    0

    2

    Cadete A

    CDFB La Eliana

    0

    1

    Cadete B

    CD Colegio Oller

    1

    0

    Cadete C

    CD Utiel

    8

    0

    Cadete D

    Burjassot CF

    0

    5

    Infantil A

    CDFB La Eliana

    2

    6

    Infantil B

    CD El Rumbo

    0

    2

    Infantil C

    CD Utiel

    2

    0

    Infantil D

     

    RESULTADOS F-8

    21/22 ABR

    Alevin A

    2

    1

    CF San Jose

    Alevin B

    4

    2

    Mislata UF

    CF San Jose

    2

    4

    Alevin C

    Mislata UF

    6

    0

    Alevin D

    CD AT Museros

    4

    0

    Alevin E

    Benjamin A

    1

    3

    CF San Jose

    Benjamin B

    1

    2

    Mislata UF

    CF San Jose

    4

    3

    Benjamin C

    Mislata UF

    3

    2

    Benjamin D

    Patacona CF

    8

    2

    Prebenjamin A

    CD San Marcelino

    1

    4

    Prebenjamin B

    At Nazaret

    4

    0

    Querubín

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF