Lunes, 26 Septiembre 2016 14:10

TORNEO ESCUELAS CHAMPIONS CUP 2016

Con casi todo el previo a la temporada realizado, optimizando los equipos y su trabajo;  el Club Colegio Salgui EDE, vuelve a estar de enhorabuena. El pasado fin de semana, en las instalaciones del Planter, se celebró el Torneo de Escuelas Champions 2016.

Formaron parte los equipos del Prebenjamin, Benjamin y Alevin, en este exigente y reconocido torneo previo al inicio de temporada

 

 

 

El Club Colegio Salgui, quedó Campeón del Torneo.

 

Enhorabuena a los jugadores y técnicos por el torneo realizado, la gran competitividad e imagen mostrada. Tampoco queremos olvidarnos delos padres, que con su ánimo, apoyo y educación, empujaron para conseguir un gran éxito.

 

AMUNT SALGUI!!!

Publicado en Noticias
Lunes, 06 Junio 2016 07:21

Campeones!!

Queremos felicitar a nuestro Alevin D, que el Sábado se proclamó campeón de liga. En una temporada larga y muy competido, los jugadores del Alevín han demostrado trabajo, compromiso e ilusión por el objetivo.

 

Desde el Club Colegio Salgui, queremos felicitar a jugadores, técnicos, padres y afición por el buen trabajo realizado.

ENHORABUENA CHAVALES!!!!

AMUNT SALGUI!!

 

 

Publicado en Noticias
Martes, 24 Mayo 2016 17:36

Torneos Futbol 8- Verano '16

TORNEOS VERANO 2016

FUTBOL 8

CATEGORIA

 

 

 

28/05

05/06

11/06

12/06

18/06

19/06

ALEVIN A

 

Torneo Tavernes Valldigna 

Torneo “Julián Gutiérrez”

Massamagrell

Torneo “Villa de Jérica”

 

ALEVIN B

 

 

Torneo “Poble de Benetusser”

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

ALEVIN C

 

 

Torneo Villarrobledo

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

ALEVIN D

 

Torneo de Foios

Torneo Peñíscola

Torneo “Pepe Valls”

BENJAMIN A

 

Torneo Tavernes Valldigna 

Torneo “Pepe Valls”

 

Torneo “Villa de Jérica”

BENJAMIN B

 

 

Torneo “Julián Gutiérrez”

Massamagrell

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

BENJAMIN C

 

Torneo de Foios

 

Torneo “Conaf” Alginet

 

 

BENJAMIN D

 

 

Torneo “Poble de Benetusser”

Torneo Silla “Vicent Morera”

 

PREBENJAMIN A

Ciudad de Valencia

Torneo Tavernes Valldigna 

Torneo Barrio del Cristo

Torneo de Benicássim

PREBENJAMIN B

Alcácer

Ciudad de Valencia

Torneo “Julián Gutiérrez”

Massamagrell

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

PREBENJAMIN C

Ciudad de Valencia

Torneo Benidorm

Torneo “Pepe Valls”

Torneo de Loriguilla

 

Publicado en Noticias
Lunes, 16 Mayo 2016 23:47

Pruebas Futbol-8 Temp. 2016-17

Te gusta el fútbol? Quieres formar parte de una de las escuelas con más solera de la Comunidad Valenciana? Quieres que tu hijo aprenda a jugar al deporte rey con los mejores entrenadores?...

Entonces a qué esperas, rellena el formulario, y vente al Salgui...porqué no?

 

Formulario

 

PRUEBAS FUTBOL 8

TEMPORADA 16/17

NACIDOS

DIAS

Hora

2005-2006

30 mayo / 6,13 y 20 Junio

17:00 -19:00

2007-2008

1, 8, 15 y 22 Junio

17:00 -19:00

2009-2010

6, 9, 13,16, 20 y 23 Junio

17:00 -19:00

2011

8, 15, 22 y 29 Junio

17:00 -19:00

Publicado en Noticias
Sábado, 23 Abril 2016 16:40

Campeones!!

CAMPEONES!!

En el dia de hoy, nuestro Prebenjamin C, se ha proclamado campeón a falta de 2 jornadas para terminar el campeonato.

Los popularmente llamados "Garci Boys", por el nombre de su entrenador García (uno de los veteranos de nuestra escuela) son el equipo más goleador, y el menos goleado en su grupo. Se convierten en el primer equipo de futbol 8 en conseguir el título. Desde toda la estructura que conforma el Club Colegio Salgui, les felicitamos por el trabajo bien hecho.

ENHORABUENA CHICOS!!

AMUNT SALGUI!!

Publicado en Noticias
Jueves, 21 Abril 2016 17:35

Protocolo de Lesión

Os adjuntamos en el documento anexo, las instrucciones a seguir ante una lesión con atención médica. Descargarlo y leedlo con atención, es importante tener claro cuando se debe acudir al Hospital y cuando a la Mutualidad, a partir de que días y horarios su puede hacer uso de los servicios, que empresa de ambulancias atiende las urgencias..............

Os recordamos:

  • Asistencia de Urgencias (en Valencia solo, Clínica Virgen de Consuelo o Casa de Salud), únicamente sábados y domingos y de lunes a Viernes si la lesión se produce después de las 20.00 h. en caso contrario ponerse en contacto con la Mutualidad (963516000).
  • Para acudir a estos centros se deberá llevar la siguiente documentación: un parte de lesiones (color azul)  sellado y firmado por el Club, este parte lo tendrá y se lo entregará el Delegado del equipo al lesionado, y con el se personará en las urgencias de uno de los dos centros colaboradores, entregará uno a su entrada, tras ser atendido por los servicios médicos de urgencias, y si no ha quedado ingresado en el centro, en un plazo no superior a las 48 horas (días hábiles), deberá personarse el la Mutualidad de Futbolistas Españoles de la Federación Valenciana de Futbol, horario de consulta: mañanas: de 9:30 a 13:30 y tardes de 16:30 a 20:00 horas.
  • Sólo para urgencias vitales, servicio de ambulancias Civera 963801415. Todos los atendidos por este servicio serán trasladados a los Hospitales que colaboran con la Mutualidad.
Publicado en Noticias

 

Seguimos con las buenas noticias, ya que nuestro Benjamin A, se ha proclamado Campeón del Torneo "Campeones de Invierno", realizado en las instalaciones del Planter.

Además de levantar el trofeo, han sido elegidos como jugadores destacado del torneo:

 

Mejor jugador del torneo:

Cesar Bonafe

 

Jugadores en el 8 Ideal del Torneo:

Asier Herrera

David Goitia

 

Enhorabuena equipo

AMUNT SALGUI!!

 

 

 

 

 

 

Publicado en Noticias
Domingo, 27 Marzo 2016 09:38

Torneos Semana Santa '16

A continuación os detallamos los diferentes resultados, de los Torneos en los que la escuela ha participado en esta Pascuas

 

TORNEO SEDAVI 28.03

QUERUBINES

COLEGIO SALGUI CAMPEON

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

QUERUBIN

Querubín

1

0

San Jose

EES Villarreal

0

6

Querubín

Querubín

5

0

Racing Onda

SEMIFINALES

Querubín

5

0

Onda

FINAL

San Jose

2

1

Querubín

 

TORNEO VALENCIA CUP

INFANTIL A

Torrelló CF

0

6

Infantil A

Infantil A

2

0

Dartford CF

Unió FB Jabac i Terassa

3

0

Infantil A

SEMIFINALES

FB At Puertollano

0

2

Infantil A

FINAL

Infantil A

  0

  2

Unió FB Jabac i Terrassa

  

TORNEO PEPE AZNAR

INFANTIL B

CD Roda

0

2

Infantil B

Torrefiel Ath

0

1

Infantil B

CD Almazora

0

1

Infantil B

CD Don Bosco

1

0

Infantil B

SEMIFINALES

Infantil B

0

5

CD Castellón

 

TORNEO CASTELLON

CADETE A

Almazora

0

0

Cadete A

San Pedro

0

0

Cadete A

Torre Levante

1

2

Cadete A

Villarreal

0

2

Cadete A

CUARTOS FINAL

Club La Vall

1

0

Cadete A

 

TORNEO VALENCIA CUP

CADETE B

FB At Puertollano

1

1

Cadete B

Cadete B

1

1

Paterna CF

Cadete B

3

1

Deustche Schule

SEMIFINALES

UD Betera

6

0

Cadete B

 

TORNEO VALENCIA CUP

PREBENJAMIN A

Prebenjamin A

8

0

Paterna CF

UD Bétera

6

9

Prebenjamin A

SEMIFINALES

Prebenjamin A

7

1

El Puig CE

FINAL

Prebenjamin A

 8

 2

UD Bétera

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN B

Onda

0

0

Prebenjamin B

Torre Levante

4

0

Prebenjamin B

Prebenjamin B

0

2

At. Madrid

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN C

Levante UD

0

1

Prebenjamin C

Prebenjamin C

2

1

Torre Levante

Onda

1

2

Prebenjamin C

Prebenjamin C

4

0

Elche CF

Valencia CF

2

1

Prebenjamin C

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

BENJAMIN A

Benjamin A

2

2

Córdoba CF

Onda

0

2

Benjamin A

Benjamin A

13

0

Onda

SEMIFINALES

Benjamin A

2

0

Torre Levante

FINAL

Benjamin A

1

0

Onda

 

TORNEO CERAMICA ONDA

BENJAMIN C

Benjamin C

0

0

Barcelona

Benjamin C

1

2

Castellón

Benjamin C

5

0

Onda

 

TORNEO BENJAMIN D

Torrent CF

8

0

Benjamin D

Alzira CF

0

1

Benjamin D

Benjamin D

1

0

Massamagrell

SEMIFINALES

Benjamin D

 

 

 

 

TORNEO DE OLIVA

ALEVIN A

Alevin A

5

2

Portuarios

Alevin A

0

1

Elche CF

Alevin A

2

2

Sedavi CF

Alevin A

1

0

Amistad CF

SEMIFINALES

Alevin A

0

0

Levante UD

ELIMINADO POR PENALTIS

 

TORNEO CERAMICA ONDA

ALEVIN C

At. Madrid

3

1

Alevin C

Alevin C

4

1

Onda

Valencia CF

1

2

Alevin C

FINAL

Alevin C

0

0

At. Madrid

CAMPEON POR PENALTIS

  

TORNEO VALENCIA CUP

ALEVIN D

Alevin D

6

1

CF Amistat

Alevin D

2

5

FB Puertollano

Stuttgart CF

0

0

Alevin D

SEMIFINALES

Alevin D

5

6

FB Puertollano

 

 

Publicado en Noticias

Otro año más, el Club Colegio Salgui, disputará la fase final del prestigioso torneo internacional Volkswagen Junior Masters.

En la edición 2016, nuestros futbolistas viajarán a París, para intentar revalidar el titulo por 5º año consecutivo. El Centro Técnico Nacional Fernand Sastre, comúnmente conocido como INF Clairefontaine (‘Instituto Nacional de Fútbol Clairefontaine’), INF o simplemente Clairefontaine, es el centro de la asociación de fútbol nacional francesa donde se disputará la fase final.

El centro está especializado en entrenar a futbolistas franceses. La academia es uno de doce centros de élite distribuidas por territorio francés que están bajo la supervisión de la Federación Francesa de Fútbol (FFF).

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Clairefontaine abrió en 1988 y recibe el nombre de Fernand Sastre en honor al presidente de la FFF entre 1972 y 1984. La academia está localizada 50 kilómetros al sudoeste de París en Clairefontaine-en-Yvelines y es uno de los centros de este tipo de mayor renombre mundial.

 

Seguiremos informando de las noticias mientras nuestros técnicos y jugadores preparan el inminente torneo. Mientras tanto, os dejamos enlace de las ediciones anteriores, donde podréis disfrutar de los mejores momentos.

Ediciones Volkswagen Junior Masters

 

Publicado en Noticias

Calendario

Septiembre 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  07 de Septiembre de 2018
8
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  08 de Septiembre de 2018
9
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  09 de Septiembre de 2018
10
11
12
13
14
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  14 de Septiembre de 2018
15
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  15 de Septiembre de 2018
16
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  16 de Septiembre de 2018
17
18
19
20
21
22
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  22 de Septiembre de 2018
23
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  23 de Septiembre de 2018
24
25
26
27
28
29
30

Resultados

  • Resultados 15/16 Septiembre

    RESULTADOS F-11

    15/16 SEPT

    UD Quart

    1

    1

    Juvenil A

    Torre Levante

    SUSPEND

    Juvenil B

    Ribarroja CF

    5

    1

    Juvenil C

    Torre Levante

    2

    3

    Cadete A

    Torre Levante

    SUSPEND

    Cadete B

    UE Vall Alcalans

    2

    13

    Cadete C

    Alzira

    1

    3

    Infantil A

    CFUD Benicalap

    0

    5

    Infantil B

    Infantil C

    2

    2

    Torre Levante

    Albal CF

    SUSPEND

    Infantil D

    Alaquas

    SUSPEND

    Infantil E

     

    RESULTADOS F-8

    15/16 SEPT

    Massanassa

    1

    3

    Alevin A

    San José

    SUSPEND

    Alevin B

    San José

    SUSPEND

    Alevin C

    San José

    4

    1

    Alevin D

    San José

    SUSPEND

    Alevin E

    Benjamin C

    5

    0

    San José

    San José

    SUSPEND

    Benjamin D

    Prebenjamin A

    SUSPEND

    Torneo Catarroja

    Prebenjamin B

    3

    1

    Mislata UF

    San José

    SUSPEND

    Prebenjamin C

    Querubin

    SUSPEND

    Valencia CF

     

    TORNEO SAN MIGUEL

    Alevin A

    Alevin A

    7

    0

    Olímpico Castellón

    Alevin A

    0

    0

    Mislata

    Alevin A

    6

    0

    San Pedro

    SUSPENDIDO POR LLUVIA

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF