Sábado, 24 Junio 2017 14:34

Torneo Pepe Valls

En el club Colegio Salgui, la racha de éxitos en Futbol-8 no cesa. Terminada la temporada, nuestra escuela sigue demostrando su categoría en los diferentes torneos que participa.

En esta ocasión, queremos felicitar a nuestro Benjamin A que consiguió proclamarse campeón de uno de los trofeos más importantes del circuito valenciano. El Torneo Pepe Valls

 

TORNEO PEPE VALLS

BENJAMIN A

Benjamín A

2

0

Moixent

Benjamín A

1

1

Vinalesa

Benjamín A

8

1

Mislata

CUARTOS FINAL

Benjamín A

0

0

Patacona

SEMIFINAL

Benjamín A

2

0

Alzira

FINAL

Benjamín A

3

1

Cracks

 

Nuestros jugadores, técnicos, padres y afición demostraron de nuevo una soberbia imagen futbolistica, deportiva y de fair-play que hizo su reseña en las redes sociales.

Enhorabuena chavales!!

Amunt Salgui!!

 

Os dejamos el enlace del resumen del torneo

 

 

 

 

 

Martes, 23 Mayo 2017 13:27

Equipaciones Temporada 17/18

A pleno rendimiento con la planificación de la próxima temporada, os informamos que ya están disponibles las equipaciones para la próxima temporada.

La nueva línea de vestuario está disponible, como siempre, en Deportes Bacete, en concreto en la tienda situada en la C/Fontanares, nº 55 de Valencia. (localización)

 

 

 

 

 

Domingo, 14 Mayo 2017 20:20

Pruebas Temporada 2017-18

 

Rellena y envia el formulario al que accederás pinchando aquí

 

PRUEBAS TEMP 17/18

29 MAY/ 27 JUN

DIA/HORA

17:30-18:30

18:30-19:30

17:00-18:15

18:15-19:30

19:30-20:45

20:45-22:00

LUNES

29 MAY-5/12/19/26 JUNIO

PREBENJAMINES (AÑO 2011)

PREBENJAMINES (AÑO 2010)

BENJAMINES

(NACIDOS 08-09)

INFANTILES

(AÑO 2005)

CADETES

(AÑO 2002)

JUVENILES

(AÑO 00-01)

MIÉRCOLES

31 MAYO-7/14/21 JUNIO

 

 

 

 

INFANTILES

(AÑO 2005)

CADETES

(AÑO 2003)

JUEVES

1/8/15/22 JUNIO

PREBENJAMINES (AÑO 2011)

PREBENJAMINES (AÑO 2010)

ALEVINES

(AÑO 06-07)

INFANTILES

(AÑO 2004)

CADETES

(AÑO 2003)

JUVENILES

(AÑO 99-00)

Domingo, 07 Mayo 2017 17:19

Campeones Volkswagen Junior Masters '17

El Club Colegio Salgui ha vuelto a proclamarse campeón del prestigioso torneo Volskwagen Junior Masters. Como en anteriores ocasiones, nuestros jugadores han conseguido alzarse con el título demostrando un juego y deportividad admirables.

 

 

VOLSKWAGEN JUNIOR MASTERS

COLEGIO SALGUI

Colegio Salgui

11

0

Colegio El Prat

Colegio Salgui

5

0

Colegio Cambridge

Colegio Salgui

7

1

Colegio Int. Levante

SEMIFINALES

Colegio Salgui

3

0

Deutsche Schule

FINAL

Colegio Salgui

4

1

Caxton College

 

 Además de levantar el título, los jugadores Okefor y Marcos han sido galardonados con los trofeos de "Máximo goleador" y "Mejor jugador del torneo"

 

 

 

Queremos felicitar a los jugadores, todos los componentes del staff técnico y padres por este gran éxito.

 

AMUNT SALGUI!!

 

...somos de Salgui, lo lo lo lo lo lo lo lo lo loooooo, somos del salgui....

Martes, 02 Mayo 2017 14:27

Fuerza Esther!!

Hola a todos,

El pasado Domingo, los jugadores del Cadete C quisieron dedicar la victoria por 3-0 a la madre de su compañero Pedro Horcajada, que está jugando contra uno de los rivales más duros que te pone la vida delante.

Desde el club, queremos con esta entrada mandar todo nuestra ánimo, fuerza y apoyo a Esther, para un pronta recuperación

 

FUERZA ESTHER!!

 

Sábado, 29 Abril 2017 15:35

Alevín B Campeón!!

Día de celebración hoy en el Club Colegio Salgui. Tras la disputa del partido correspondiente a la jornada 24 frente al Torrent, nuestro Alevín B se ha proclamado matemáticamente Campeón de Liga.

A falta de  últimos partidos para terminar la temporada regular, el grupo de jugadores entrenado por Eric y su equipo técnico ha conseguido a día de hoy una ventaja de puntos suficientes para asegurarse el liderazgo en el campeonato.

Queremos felicitar a jugadores, técnicos y padres por la gran temporada realizada y por la consecución del título de Liga. Sin olvidar la deportividad demostrada a lo largo el campeonato

ENHORABUENA CHAVALES!!

AMUNT SALGUI!!

 

Sábado, 29 Abril 2017 15:33

Alevín A Campeón!!

Una de las grandes noticias de la temporada. El Alevín A, tras la incontestable victoria frente al Valencia por 6-0, se ha proclamado matemáticamente Campeón de Liga.

Con la consecución de este título se consigue el ansiado, y más que merecido ascenso, a la categoría que merece nuestra escuela. 

Desde todos los estamentos del Club Colegio Salgui, queremos felicitar a jugadores, a Fran y su equipo técnico, y los padres por la gran temporada realizada y por la consecución del título de Liga. Así como destacar la deportividad mostrada por todo el equipo.

 

ENHORABUENA CHAVALES!!

AMUNT SALGUI!!

 

 

 

 

 

Calendario

Septiembre 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  07 de Septiembre de 2018
8
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  08 de Septiembre de 2018
9
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  09 de Septiembre de 2018
10
11
12
13
14
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  14 de Septiembre de 2018
15
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  15 de Septiembre de 2018
16
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  16 de Septiembre de 2018
17
18
19
20
21
22
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  22 de Septiembre de 2018
23
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete A Alboraya 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp Sant [...]
Fecha :  23 de Septiembre de 2018
24
25
26
27
28
29
30

Resultados

  • Resultados 22/23 Septiembre

    RESULTADOS F-11

    22/23 SEPT

    Juvenil A

    5

    2

    F.B A.C. Benaguasil

    Juvenil B

    1

    1

    Benicalap

    Juvenil C

    1

    3

    EMF Carlet

    Cadete A

    1

    1

    Alboraya

    Cadete C

    6

    0

    Vall d’Uixò

    Infantil A

    5

    1

    Alboraya

    Infantil C

    1

    0

    Colegio Alemán

    Infantil D

    5

    1

    UD Alzira

    CF Crack’s

    6

    2

    Infantil E

     

    RESULTADOS F-8

    22/23 SEPT

    Alevin B

    4

    2

    Vall d’Uixò “C”

    Alevin C

    11

    0

    Vall d’Uixò “B”

    Alevin D

    4

    4

    Vall d’Uixò “A”

    Alevin E

    1

    3

    Vall d’Uixò “D”

    Benjamin B

    6

    2

    Vall d’Uixò “A”

    Benjamin C

    5

    1

    Vall d’Uixò “B”

    Benjamin D

    4

    4

    Godella

    Prebenjamin B

    3

    3

    Vall d’Uixò “A”

    Prebenjamin C

    6

    0

    Tavernes Blanques

    Querubin

    2

    4

    Barrio La Luz

     

    TORNEO ESCUELAS PLANTER

    1era Jornada

    Alevin A

    1

    1

    Torrent

    Benjamín A

    0

    1

    Torrent

    Prebenjamín A

    0

    0

    Torrent

    2a Jornada

    Alevin A

    1

    1

    Burriana

    Benjamín A

    3

    0

    Burriana

    Prebenjamín A

    4

    2

    Burriana

    3a Jornada

    Alevin A

    1

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    5

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    0

    1

    Alboraya

    4a Jornada

    Alevin A

    2

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    1

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    1

    1

    Alboraya

    5a Jornada

    Alevin A

    7

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    8

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    5

    0

    Alboraya

    6a Jornada

    Alevin A

    1

    0

    Alboraya

    Benjamín A

    1

    0

    Alboraya

    Prebenjamín A

    3

    1

    Alboraya

     

    TORNEO GANDÍA

    Infantil B

    Infantil B

    1

    1

    Rafalafena

    Infantil B

    10

    1

    Beniopa

    Infantil B

    2

    0

    Foyos

    CAMPEONES

    Cadete B

    Cadete B

    0

    1

    Rafalafena

    Cadete B

    7

    0

    Beniopa

    Cadete B

    4

    1

    Foyos

    CAMPEONES COPA PLATA

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF