Sábado, 23 Julio 2016 15:44

Futura promesa

En pleno periodo estival , nos alegra comunicaros noticias como la que os adjuntamos a continuación.

Alex Forés, que fuera jugador del Club Colegio Salgui, ha fichado por el Real Madrid, tras un largo seguimiento por parte del equipo blanco.

Desde el Club Colegio Salgui, le deseamos toda la suerte del mundo en este reto tan importante, y que todo futbolista sueña.

 

SUERTE ALEX!! 

Lunes, 06 Junio 2016 16:42

Reportaje Especial Superdeporte

Hoy Martes el diario Superdeporte, hará un reportaje completo sobre la actuación del Club Colegio Salgui en la reciente Volkswagen Junior Masters, celebrada en Paris. El diario deportivo referencia en la Comunidad Valenciana, recogerá en sus páginas , los mejores momentos de nuestros jugadores en el torneo, resultados, entrevistas y la relevancia que tiene haber quedado 5º del mundo en un torneo con tanto prestigio como la Volkswagen Junior Masters.

Os animamos a que no perdáis la oportunidad de disfrutar de un reportaje, que quedará guardado con letras de oro, en las históricas páginas de nuestro club.

 

AMUNT SALGUI!!

Lunes, 06 Junio 2016 07:21

Campeones!!

Queremos felicitar a nuestro Alevin D, que el Sábado se proclamó campeón de liga. En una temporada larga y muy competido, los jugadores del Alevín han demostrado trabajo, compromiso e ilusión por el objetivo.

 

Desde el Club Colegio Salgui, queremos felicitar a jugadores, técnicos, padres y afición por el buen trabajo realizado.

ENHORABUENA CHAVALES!!!!

AMUNT SALGUI!!

 

 

Martes, 24 Mayo 2016 17:36

Torneos Futbol 8- Verano '16

TORNEOS VERANO 2016

FUTBOL 8

CATEGORIA

 

 

 

28/05

05/06

11/06

12/06

18/06

19/06

ALEVIN A

 

Torneo Tavernes Valldigna 

Torneo “Julián Gutiérrez”

Massamagrell

Torneo “Villa de Jérica”

 

ALEVIN B

 

 

Torneo “Poble de Benetusser”

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

ALEVIN C

 

 

Torneo Villarrobledo

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

ALEVIN D

 

Torneo de Foios

Torneo Peñíscola

Torneo “Pepe Valls”

BENJAMIN A

 

Torneo Tavernes Valldigna 

Torneo “Pepe Valls”

 

Torneo “Villa de Jérica”

BENJAMIN B

 

 

Torneo “Julián Gutiérrez”

Massamagrell

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

BENJAMIN C

 

Torneo de Foios

 

Torneo “Conaf” Alginet

 

 

BENJAMIN D

 

 

Torneo “Poble de Benetusser”

Torneo Silla “Vicent Morera”

 

PREBENJAMIN A

Ciudad de Valencia

Torneo Tavernes Valldigna 

Torneo Barrio del Cristo

Torneo de Benicássim

PREBENJAMIN B

Alcácer

Ciudad de Valencia

Torneo “Julián Gutiérrez”

Massamagrell

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

PREBENJAMIN C

Ciudad de Valencia

Torneo Benidorm

Torneo “Pepe Valls”

Torneo de Loriguilla

 

Martes, 17 Mayo 2016 00:20

Vente al Salgui

Martes, 17 Mayo 2016 00:00

Pruebas Futbol-11 Temp. 2016-17

Te gusta el fútbol? Quieres formar parte de una de las escuelas con más solera de la Comunidad Valenciana? Quieres jugar en una escuela que año tras año sigue revalidando títulos?... 

Entonces a qué esperas, rellena el formulario, y vente al Salgui...porqué no? Te estamos esperando.

Formulario

PRUEBAS FUTBOL 11

TEMPORADA 16/17

CATEGORIA

DIAS

Hora

INFANTILES

LUNES 6, 13 y 20 de Junio

19:30-20:30

INFANTILES

JUEVES 9, 16 y 23 de Junio

17:00-19:00

CADETES

LUNES 6, 13 y 20 de Junio

20:30-22:00

CADETES

JUEVES 9, 16 y 23 de Junio

19:00-20:30

JUVENILES

JUEVES 9, 16 y 23 de Junio

20:30-22:00

 

 

 

 

Lunes, 16 Mayo 2016 23:47

Pruebas Futbol-8 Temp. 2016-17

Te gusta el fútbol? Quieres formar parte de una de las escuelas con más solera de la Comunidad Valenciana? Quieres que tu hijo aprenda a jugar al deporte rey con los mejores entrenadores?...

Entonces a qué esperas, rellena el formulario, y vente al Salgui...porqué no?

 

Formulario

 

PRUEBAS FUTBOL 8

TEMPORADA 16/17

NACIDOS

DIAS

Hora

2005-2006

30 mayo / 6,13 y 20 Junio

17:00 -19:00

2007-2008

1, 8, 15 y 22 Junio

17:00 -19:00

2009-2010

6, 9, 13,16, 20 y 23 Junio

17:00 -19:00

2011

8, 15, 22 y 29 Junio

17:00 -19:00

Domingo, 15 Mayo 2016 19:32

Club Colegio Salgui 5º del Mundo

El Club Colegio Salgui celebra uno de sus días mas grandes de sus historia.

En el torneo internacional "Volkswagen Junior Masters" celebrado en Paris, el Colegio Salgui en representación de España ha quedado 5º del torneo.

 

Nuestros jugadores han realizado un destacado papel, llegando a 1/4 de final frente al competitivo combinado de Suiza.

  

 

Desde toda la estructura del Club Colegio Salgui queremos agradecer a los jugadores, técnicos, padre y afición el esfuerzo realizado. Así como a la organización del torneo por el trato recibido.

AMUNT SALGUI!!!!

Calendario

Abril 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A CDA San Marcelino 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B FBUE Amistat 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Torrent CF 12:15 Camp San Gregorio Cadete B Patacona [...]
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A Fundación VCF 10:30 Camp Sant Marcel.li Alevin B Fundación VCF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Mislata UF 9:00 La Canaleta Alevin E Deportes Júcar [...]
Fecha :  07 de Abril de 2018
8
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A CDA San Marcelino 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B FBUE Amistat 19:00 Camp Sant Marcel.li Cadete A Torrent CF 12:15 Camp San Gregorio Cadete B Patacona [...]
09:00
SÁBADO 7 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A Fundación VCF 10:30 Camp Sant Marcel.li Alevin B Fundación VCF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Mislata UF 9:00 La Canaleta Alevin E Deportes Júcar [...]
Fecha :  08 de Abril de 2018
9
10
11
12
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  12 de Abril de 2018
13
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  13 de Abril de 2018
14
09:30
SÁBADO 14 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CDB Massanassa 12:00 Municipal Massanassa Alevin B CDB Massanassa 9:30 Municipal Massanassa Alevin D Paiporta CF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin E CF [...]
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  14 de Abril de 2018
15
09:30
SÁBADO 14 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CDB Massanassa 12:00 Municipal Massanassa Alevin B CDB Massanassa 9:30 Municipal Massanassa Alevin D Paiporta CF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin E CF [...]
18:30
JUEVES 12 ABR Equipo Rival Hora Campo Cadete B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li VIERNES 13 ABR Equipo Rival Hora Campo Infantil B CDA San Marcelino 18:30 Camp Sant Marcel.li SABADO 14 ABR [...]
Fecha :  15 de Abril de 2018
16
17
18
19
20
21
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Paterna CF 18:45 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Atlético Sedaví 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete B CDFB La Eliana 9:00 Mpal La Eliana Cadete C CD [...]
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CF San Jose 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin B Mislata UF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C CF San Jose 11:45 EEPP San Jose Alevin D Mislata UF 9:00 La [...]
Fecha :  21 de Abril de 2018
22
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Paterna CF 18:45 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Atlético Sedaví 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete B CDFB La Eliana 9:00 Mpal La Eliana Cadete C CD [...]
09:00
SÁBADO 21 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CF San Jose 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin B Mislata UF 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C CF San Jose 11:45 EEPP San Jose Alevin D Mislata UF 9:00 La [...]
Fecha :  22 de Abril de 2018
23
24
25
26
27
28
09:00
SÁBADO 28 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Paiporta CF 9:00 El Palleter Cadete A Sedavi CF 11:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B CF Cracks 13:00 Camp Sant Marcel.li Infantil A Sedavi CF 13:00 Camp La [...]
11:30
SÁBADO 28 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CF Torre Levante 11:30 Camp Torre Levante Alevin C Godella CF 16:45 Camp Sant Marcel.li Alevin E UDB Alfafar 18:15 Camp Sant Marcel.li Benjamin A CF Torre [...]
Fecha :  28 de Abril de 2018
29
09:00
SÁBADO 28 ABR Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Paiporta CF 9:00 El Palleter Cadete A Sedavi CF 11:00 Camp Sant Marcel.li Cadete B CF Cracks 13:00 Camp Sant Marcel.li Infantil A Sedavi CF 13:00 Camp La [...]
11:30
SÁBADO 28 ABR Equipo Rival Hora Campo Alevin A CF Torre Levante 11:30 Camp Torre Levante Alevin C Godella CF 16:45 Camp Sant Marcel.li Alevin E UDB Alfafar 18:15 Camp Sant Marcel.li Benjamin A CF Torre [...]
Fecha :  29 de Abril de 2018
30

Resultados

  • Resultados 21/22 Abril

    RESULTADOS F-11

    21/22 ABR

    Juvenil A

    1

    2

    Paterna CF

    Juvenil B

    5

    0

    Atlético Sedaví

    Burjassot CF

    0

    2

    Cadete A

    CDFB La Eliana

    0

    1

    Cadete B

    CD Colegio Oller

    1

    0

    Cadete C

    CD Utiel

    8

    0

    Cadete D

    Burjassot CF

    0

    5

    Infantil A

    CDFB La Eliana

    2

    6

    Infantil B

    CD El Rumbo

    0

    2

    Infantil C

    CD Utiel

    2

    0

    Infantil D

     

    RESULTADOS F-8

    21/22 ABR

    Alevin A

    2

    1

    CF San Jose

    Alevin B

    4

    2

    Mislata UF

    CF San Jose

    2

    4

    Alevin C

    Mislata UF

    6

    0

    Alevin D

    CD AT Museros

    4

    0

    Alevin E

    Benjamin A

    1

    3

    CF San Jose

    Benjamin B

    1

    2

    Mislata UF

    CF San Jose

    4

    3

    Benjamin C

    Mislata UF

    3

    2

    Benjamin D

    Patacona CF

    8

    2

    Prebenjamin A

    CD San Marcelino

    1

    4

    Prebenjamin B

    At Nazaret

    4

    0

    Querubín

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF