Jueves, 21 Abril 2016 17:35

Protocolo de Lesión

Os adjuntamos en el documento anexo, las instrucciones a seguir ante una lesión con atención médica. Descargarlo y leedlo con atención, es importante tener claro cuando se debe acudir al Hospital y cuando a la Mutualidad, a partir de que días y horarios su puede hacer uso de los servicios, que empresa de ambulancias atiende las urgencias..............

Os recordamos:

  • Asistencia de Urgencias (en Valencia solo, Clínica Virgen de Consuelo o Casa de Salud), únicamente sábados y domingos y de lunes a Viernes si la lesión se produce después de las 20.00 h. en caso contrario ponerse en contacto con la Mutualidad (963516000).
  • Para acudir a estos centros se deberá llevar la siguiente documentación: un parte de lesiones (color azul)  sellado y firmado por el Club, este parte lo tendrá y se lo entregará el Delegado del equipo al lesionado, y con el se personará en las urgencias de uno de los dos centros colaboradores, entregará uno a su entrada, tras ser atendido por los servicios médicos de urgencias, y si no ha quedado ingresado en el centro, en un plazo no superior a las 48 horas (días hábiles), deberá personarse el la Mutualidad de Futbolistas Españoles de la Federación Valenciana de Futbol, horario de consulta: mañanas: de 9:30 a 13:30 y tardes de 16:30 a 20:00 horas.
  • Sólo para urgencias vitales, servicio de ambulancias Civera 963801415. Todos los atendidos por este servicio serán trasladados a los Hospitales que colaboran con la Mutualidad.
Domingo, 17 Abril 2016 15:41

De Primera!!

Objetivo cumplido. 

Cuando iniciamos la Temporada 15-16, dos de nuestros principales objetivos fueron, que nuestros cadetes B y C consiguieran el ascenso a 1era. Con las victorias de hoy de ambos equipos, se ha conseguido matemáticamente el ascenso.

 

Queremos felicitar a jugadores, técnicos, padres, afición, y todas las personas que han trabajado intensamente para que esto se llevara a cabo. 

En la temporada 16-17, el Club Colegio Salgui, volverá a competir para conseguir nuevos retos, y sobre todo continuará siendo lo que es.... un club de primera.

 

AMUNT SALGUI!!

 

 

 

Seguimos con las buenas noticias, ya que nuestro Benjamin A, se ha proclamado Campeón del Torneo "Campeones de Invierno", realizado en las instalaciones del Planter.

Además de levantar el trofeo, han sido elegidos como jugadores destacado del torneo:

 

Mejor jugador del torneo:

Cesar Bonafe

 

Jugadores en el 8 Ideal del Torneo:

Asier Herrera

David Goitia

 

Enhorabuena equipo

AMUNT SALGUI!!

 

 

 

 

 

 

Sábado, 02 Abril 2016 21:32

Gran Victoria Cadete A

En el día de ayer nuestro Cadete A, consiguió una gran victoria ante el Levante Ud, en las instalaciones de la Ciudad Deportiva del Levante UD.

 

ENHORABUENA EQUIPO!!

AMUNT SALGUI

Domingo, 27 Marzo 2016 09:38

Torneos Semana Santa '16

A continuación os detallamos los diferentes resultados, de los Torneos en los que la escuela ha participado en esta Pascuas

 

TORNEO SEDAVI 28.03

QUERUBINES

COLEGIO SALGUI CAMPEON

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

QUERUBIN

Querubín

1

0

San Jose

EES Villarreal

0

6

Querubín

Querubín

5

0

Racing Onda

SEMIFINALES

Querubín

5

0

Onda

FINAL

San Jose

2

1

Querubín

 

TORNEO VALENCIA CUP

INFANTIL A

Torrelló CF

0

6

Infantil A

Infantil A

2

0

Dartford CF

Unió FB Jabac i Terassa

3

0

Infantil A

SEMIFINALES

FB At Puertollano

0

2

Infantil A

FINAL

Infantil A

  0

  2

Unió FB Jabac i Terrassa

  

TORNEO PEPE AZNAR

INFANTIL B

CD Roda

0

2

Infantil B

Torrefiel Ath

0

1

Infantil B

CD Almazora

0

1

Infantil B

CD Don Bosco

1

0

Infantil B

SEMIFINALES

Infantil B

0

5

CD Castellón

 

TORNEO CASTELLON

CADETE A

Almazora

0

0

Cadete A

San Pedro

0

0

Cadete A

Torre Levante

1

2

Cadete A

Villarreal

0

2

Cadete A

CUARTOS FINAL

Club La Vall

1

0

Cadete A

 

TORNEO VALENCIA CUP

CADETE B

FB At Puertollano

1

1

Cadete B

Cadete B

1

1

Paterna CF

Cadete B

3

1

Deustche Schule

SEMIFINALES

UD Betera

6

0

Cadete B

 

TORNEO VALENCIA CUP

PREBENJAMIN A

Prebenjamin A

8

0

Paterna CF

UD Bétera

6

9

Prebenjamin A

SEMIFINALES

Prebenjamin A

7

1

El Puig CE

FINAL

Prebenjamin A

 8

 2

UD Bétera

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN B

Onda

0

0

Prebenjamin B

Torre Levante

4

0

Prebenjamin B

Prebenjamin B

0

2

At. Madrid

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN C

Levante UD

0

1

Prebenjamin C

Prebenjamin C

2

1

Torre Levante

Onda

1

2

Prebenjamin C

Prebenjamin C

4

0

Elche CF

Valencia CF

2

1

Prebenjamin C

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

BENJAMIN A

Benjamin A

2

2

Córdoba CF

Onda

0

2

Benjamin A

Benjamin A

13

0

Onda

SEMIFINALES

Benjamin A

2

0

Torre Levante

FINAL

Benjamin A

1

0

Onda

 

TORNEO CERAMICA ONDA

BENJAMIN C

Benjamin C

0

0

Barcelona

Benjamin C

1

2

Castellón

Benjamin C

5

0

Onda

 

TORNEO BENJAMIN D

Torrent CF

8

0

Benjamin D

Alzira CF

0

1

Benjamin D

Benjamin D

1

0

Massamagrell

SEMIFINALES

Benjamin D

 

 

 

 

TORNEO DE OLIVA

ALEVIN A

Alevin A

5

2

Portuarios

Alevin A

0

1

Elche CF

Alevin A

2

2

Sedavi CF

Alevin A

1

0

Amistad CF

SEMIFINALES

Alevin A

0

0

Levante UD

ELIMINADO POR PENALTIS

 

TORNEO CERAMICA ONDA

ALEVIN C

At. Madrid

3

1

Alevin C

Alevin C

4

1

Onda

Valencia CF

1

2

Alevin C

FINAL

Alevin C

0

0

At. Madrid

CAMPEON POR PENALTIS

  

TORNEO VALENCIA CUP

ALEVIN D

Alevin D

6

1

CF Amistat

Alevin D

2

5

FB Puertollano

Stuttgart CF

0

0

Alevin D

SEMIFINALES

Alevin D

5

6

FB Puertollano

 

 

Otro año más, el Club Colegio Salgui, disputará la fase final del prestigioso torneo internacional Volkswagen Junior Masters.

En la edición 2016, nuestros futbolistas viajarán a París, para intentar revalidar el titulo por 5º año consecutivo. El Centro Técnico Nacional Fernand Sastre, comúnmente conocido como INF Clairefontaine (‘Instituto Nacional de Fútbol Clairefontaine’), INF o simplemente Clairefontaine, es el centro de la asociación de fútbol nacional francesa donde se disputará la fase final.

El centro está especializado en entrenar a futbolistas franceses. La academia es uno de doce centros de élite distribuidas por territorio francés que están bajo la supervisión de la Federación Francesa de Fútbol (FFF).

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Clairefontaine abrió en 1988 y recibe el nombre de Fernand Sastre en honor al presidente de la FFF entre 1972 y 1984. La academia está localizada 50 kilómetros al sudoeste de París en Clairefontaine-en-Yvelines y es uno de los centros de este tipo de mayor renombre mundial.

 

Seguiremos informando de las noticias mientras nuestros técnicos y jugadores preparan el inminente torneo. Mientras tanto, os dejamos enlace de las ediciones anteriores, donde podréis disfrutar de los mejores momentos.

Ediciones Volkswagen Junior Masters

 

Lunes, 08 Febrero 2016 09:59

El diario La Grada habla del Salgui

Agradecemos al diario La Grada sus emotivas y amistosa palabras. En su edición del sábado 9 de enero del 2016, el diario La Grada vinculado al RCD Español nos dirigió un artículo. Bajo el titulo de NOSTALGIA, SEGUNDA PARTE podemos leer: "He recuperado mi fe en el fútbol de la mano del Club Colegio Salgui EDE........" Más adelante se mencionará a dos de nuestros técnicos: "...Por circunstancias que no vienen al caso, Manolo y Patiño son los entrenadores que más conozco......Imagínate aprender a tocar la guitarra de la mano de Eric Clapton o el bajo con Paul McCartey, no solo aprenderás a tocar....". En el artíciculo descubrimos pedazos de nuestra historia junto a referencias a L'Escola del Espanyol, todo fácil de leer y directo al corazón. Con las palabras finales "....Gracias al Salgui, las victorias del Espanyol me saben cada vez mejor", finalizamos nuestra reseña y os remitimos al artículo original en:

http://www.diariolagrada.com/index.php

Miércoles, 20 Enero 2016 22:44

Reportaje EsportBase

La revista digital EsportBase, hace referencia de la gran victoria que nuestro Alevin B consiguió la jornada pasada, contra el alevín de las Escuelas de San Jose.

 

Jose María Reina
Crónica y Fotos

El apasionante duelo entre dos de las escuelas con más potencial del Cap i Casal, CF San José y Colegio Salgui EDE, se saldó con victoria forastera por la mínima (1-2) en partido correspondiente a la jornada 12 del Grupo B1 Alevín.

Los visitantes celebraron una victoria muy trabajada tras salir ‘enchufados’ desde el primer minuto, pese a verse por debajo en el marcador merced al tanto del local Marcos Ruiz a los diez minutos de partido. Sin embargo, Pablo lograba la igualada antes del descanso (1-1) y dejaba todo abierto para el segundo acto.

Tras la reanudación, la superioridad del Colegio Salgui se tradujo en el 1-2, obra de Jacobo Aznar. A partir de ahí, los visitantes comenzar a contemporizar y a verlas venir, mientras el CF San José intentaba por todos los medios lograr la igualada. A la postre, un triunfo que ratifica al Salgui en su idea de juego y le invita a seguir por el mismo camino.

 

LINK REVISTA

Calendario

Septiembre 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  07 de Septiembre de 2018
8
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  08 de Septiembre de 2018
9
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  09 de Septiembre de 2018
10
11
12
13
14
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  14 de Septiembre de 2018
15
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  15 de Septiembre de 2018
16
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  16 de Septiembre de 2018
17
18
19
20
21
22
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A F.B A.C. Benaguasil 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp [...]
Fecha :  22 de Septiembre de 2018
23
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A F.B A.C. Benaguasil 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp [...]
Fecha :  23 de Septiembre de 2018
24
25
26
27
28
29
30

Resultados

  • Resultados 15/16 Septiembre

    RESULTADOS F-11

    15/16 SEPT

    UD Quart

    1

    1

    Juvenil A

    Torre Levante

    SUSPEND

    Juvenil B

    Ribarroja CF

    5

    1

    Juvenil C

    Torre Levante

    2

    3

    Cadete A

    Torre Levante

    SUSPEND

    Cadete B

    UE Vall Alcalans

    2

    13

    Cadete C

    Alzira

    1

    3

    Infantil A

    CFUD Benicalap

    0

    5

    Infantil B

    Infantil C

    2

    2

    Torre Levante

    Albal CF

    SUSPEND

    Infantil D

    Alaquas

    SUSPEND

    Infantil E

     

    RESULTADOS F-8

    15/16 SEPT

    Massanassa

    1

    3

    Alevin A

    San José

    SUSPEND

    Alevin B

    San José

    SUSPEND

    Alevin C

    San José

    4

    1

    Alevin D

    San José

    SUSPEND

    Alevin E

    Benjamin C

    5

    0

    San José

    San José

    SUSPEND

    Benjamin D

    Prebenjamin A

    SUSPEND

    Torneo Catarroja

    Prebenjamin B

    3

    1

    Mislata UF

    San José

    SUSPEND

    Prebenjamin C

    Querubin

    SUSPEND

    Valencia CF

     

    TORNEO SAN MIGUEL

    Alevin A

    Alevin A

    7

    0

    Olímpico Castellón

    Alevin A

    0

    0

    Mislata

    Alevin A

    6

    0

    San Pedro

    SUSPENDIDO POR LLUVIA

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF