Hola a todos,

La Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana ha decidido decretar la suspensión de la jornada correspondiente al 17 y 18 de diciembre en todas las categorías de competición de ámbito territorial tanto de fútbol como de fútbol sala, incluída la Liga Nacional Juvenil, debido al temporal de lluvias que afecta al territorio autonómico.


Los partidos correspondientes a la Tercera División española continúan programados tal y como estaba previsto en el calendario de competición.

La alerta naranja activada hoy por los servicios de la Generalitat Valenciana, unida a las recomendaciones y actuaciones de las diferentes administraciones públicas locales y regionales obligan a la FFCV a tomar esta medida preventiva para evitar cualquier contratiempo en los desplazamientos programados por los clubes para disputar esta jornada.

Os adjuntamos enlace web de la noticia publicada por Federación:

http://www.ffcv.es/wp/temporal-obliga-suspender-la-jornada-del-fin-semana/

Publicado en Noticias
Jueves, 13 Octubre 2016 15:17

Presentación Club Colegio Salgui 2016-2017

Nos complace comunicaros que el próximo Lunes 24 de Octubre, a las 19:00 horas, en histórico Campo Municipal Sant Marcel.li, se celebrará la presentación oficial del Club Colegio Salgui E.D.E

Os animamos a que vengáis a animar y aplaudir a los jugadores de todos los equipos que nos representaran a lo largo y ancho de la competición territorial. No perdáis la oportunidad.

A continuación, os adjuntamos el planning de la presentación. 

Citación de jugadores a las 18:00 horas

 

Programa acto:

19:00 Apertura del acto.

19:10 Inicio de la presentación de los equipos y jugadores.

20:45 Foto de grupo (toda la Escuela).

21:00 Presentación y locuciones de los invitados.

21:15 Cierre del acto. Palabras finales del Presidente.

Publicado en Noticias
Viernes, 23 Septiembre 2016 18:10

Grupos Equipos F11 y F8 Temporada 2016/17

 

 

CATEGORIAS EQUIPOS TEMP 16/17

FUTBOL 8

EQUIPO

CATEGORIA

GRUPO

INICIO TEMP

ALEVIN A

ALEVIN 2º AÑO

GRUPO A-3

15/10

ALEVIN B

ALEVIN 2º AÑO

GRUPO B-2

15/10

ALEVIN C

ALEVIN 1º AÑO

GRUPO 7

15/10

ALEVIN D

ALEVIN 1º AÑO

GRUPO 6

15/10

ALEVIN E

ALEVIN 2º AÑO

GRUPO B-5

15/10

BENJAMIN A

BENJAMIN 2º AÑO

GRUPO A-3

15/10

BENJAMIN B

BENJAMIN 2º AÑO

GRUPO B-2

15/10

BENJAMIN C

BENJAMIN 1º AÑO

GRUPO 7

15/10

BENJAMIN D

BENJAMIN 1º AÑO

GRUPO 6

15/10

PREBENJAMIN A

PREBENJAMIN 2º AÑO

GRUPO 1

15/10

PREBENJAMIN B

PREBENJAMIN 2º AÑO

GRUPO 7

15/10

PREBENJAMIN C

PREBENJAMIN 1º AÑO

GRUPO 7

15/10

 

 

CATEGORIAS EQUIPOS TEMP 16/17

FUTBOL 11

EQUIPO

CATEGORIA

GRUPO

INICIO TEMP

JUVENIL A

PREFERENTE JUVENIL

GRUPO III

17/9

JUVENIL B

2ª REGIONAL JUVENIL

GRUPO VI

2/10

CADETE A

PREFERENTE CADETE

GRUPO III

2/10

CADETE B

1ª REGIONAL CADETE

GRUPO III

2/10

CADETE C

1ª REGIONAL CADETE

GRUPO II

2/10

CADETE D

2ª REGIONAL CADETE

GRUPO VI

         15/10

INFANTIL A

PREFERENTE INFANTIL

GRUPO III

2/10

INFANTIL B

1ª REGIONAL INFANTIL

GRUPO III

2/10

INFANTIL C

1ª REGIONAL INFANTIL

GRUPO II

2/10

 

 

Publicado en Noticias
Viernes, 23 Septiembre 2016 17:16

Sábado 24 Juvenil A-Levante UD

El Sábado 24, el Juvenil A disputa la segunda jornada del ejercicio ligero 16-17. En el estreno liguero como local, recibe al exigente Levante UD.

El equipo necesitará, seguro, de tu apoyo incondicional en un partido de máxima exigencia.

Te esperamos!!

Amunt Salgui

Publicado en Noticias
Miércoles, 14 Septiembre 2016 16:46

Arranca la liga

Arranca la liga!!

Con una óptima puesta a punto, energías renovadas, con la ilusión por las nubes, y con la responsabilidad de llevar la camiseta del equipo referencia del Club Colegio Salgui; el Sábado arranca la competición para nuestro Juvenil A.

Para empezar, nada mas y nada menos que un derby territorial. El Juvenil acude como visitante este Sábado, a las 19:00 al Deportivo Rambleta.

Te animamos a acompañar a nuestros jugadores en la primera piedra de toque de la liga 16/17. Un partido, sin duda, apasionante

Animo chavales!!

 

Publicado en Noticias
Martes, 17 Mayo 2016 00:00

Pruebas Futbol-11 Temp. 2016-17

Te gusta el fútbol? Quieres formar parte de una de las escuelas con más solera de la Comunidad Valenciana? Quieres jugar en una escuela que año tras año sigue revalidando títulos?... 

Entonces a qué esperas, rellena el formulario, y vente al Salgui...porqué no? Te estamos esperando.

Formulario

PRUEBAS FUTBOL 11

TEMPORADA 16/17

CATEGORIA

DIAS

Hora

INFANTILES

LUNES 6, 13 y 20 de Junio

19:30-20:30

INFANTILES

JUEVES 9, 16 y 23 de Junio

17:00-19:00

CADETES

LUNES 6, 13 y 20 de Junio

20:30-22:00

CADETES

JUEVES 9, 16 y 23 de Junio

19:00-20:30

JUVENILES

JUEVES 9, 16 y 23 de Junio

20:30-22:00

 

 

 

 

Publicado en Noticias
Domingo, 08 Mayo 2016 10:30

Campeones!!

Otro fin de semana con grandes noticias. En esta ocasión queremos felicitar al Cadete C, que consiguió ayer tras la victoria 0-9 en Aldaya, el Campeonato de Liga. A falta de 4 jornadas para que termine el campeonato, con un average de 108 goles a favor y tan solo 7 en contra, se han convertido en campeones de la categoría de forma abrumadora.

 

El Club Colegio Salgui, quieres felicitar a jugadores, técnicos, padres, y afición, por el objetivo conseguido y el buen hacer durante toda la temporada

 

ENHORABUENA CHAVALES!!

 

AMUNT SALGUI!!

 

Publicado en Noticias
Jueves, 21 Abril 2016 17:35

Protocolo de Lesión

Os adjuntamos en el documento anexo, las instrucciones a seguir ante una lesión con atención médica. Descargarlo y leedlo con atención, es importante tener claro cuando se debe acudir al Hospital y cuando a la Mutualidad, a partir de que días y horarios su puede hacer uso de los servicios, que empresa de ambulancias atiende las urgencias..............

Os recordamos:

  • Asistencia de Urgencias (en Valencia solo, Clínica Virgen de Consuelo o Casa de Salud), únicamente sábados y domingos y de lunes a Viernes si la lesión se produce después de las 20.00 h. en caso contrario ponerse en contacto con la Mutualidad (963516000).
  • Para acudir a estos centros se deberá llevar la siguiente documentación: un parte de lesiones (color azul)  sellado y firmado por el Club, este parte lo tendrá y se lo entregará el Delegado del equipo al lesionado, y con el se personará en las urgencias de uno de los dos centros colaboradores, entregará uno a su entrada, tras ser atendido por los servicios médicos de urgencias, y si no ha quedado ingresado en el centro, en un plazo no superior a las 48 horas (días hábiles), deberá personarse el la Mutualidad de Futbolistas Españoles de la Federación Valenciana de Futbol, horario de consulta: mañanas: de 9:30 a 13:30 y tardes de 16:30 a 20:00 horas.
  • Sólo para urgencias vitales, servicio de ambulancias Civera 963801415. Todos los atendidos por este servicio serán trasladados a los Hospitales que colaboran con la Mutualidad.
Publicado en Noticias
Sábado, 02 Abril 2016 21:32

Gran Victoria Cadete A

En el día de ayer nuestro Cadete A, consiguió una gran victoria ante el Levante Ud, en las instalaciones de la Ciudad Deportiva del Levante UD.

 

ENHORABUENA EQUIPO!!

AMUNT SALGUI

Publicado en Noticias

Calendario

Mayo 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
09:00
SÁBADO 5 MAY Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Ciutat Valencia 15:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Silla CF 18:30 Camp Sant Marcel.li Cadete B CD Don Bosco 10:30 Don Bosco Cadete C Rocafort CF 12:15 [...]
09:00
SÁBADO 5 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin A Caxton College 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin B Caxton College 17:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Patacona CF 9:15 Mpal. Patacona Alevin D Ciutat Valencia [...]
Fecha :  05 de Mayo de 2018
6
09:00
SÁBADO 5 MAY Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Ciutat Valencia 15:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Silla CF 18:30 Camp Sant Marcel.li Cadete B CD Don Bosco 10:30 Don Bosco Cadete C Rocafort CF 12:15 [...]
09:00
SÁBADO 5 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin A Caxton College 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin B Caxton College 17:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Patacona CF 9:15 Mpal. Patacona Alevin D Ciutat Valencia [...]
Fecha :  06 de Mayo de 2018
7
8
9
10
19:00
JUEVES 10 MAY Equipo Rival Hora Campo Infantil C Alboraya UD 19:00 Camp Sant Marcel.li SÁBADO 12 MAY Equipo Rival Hora Campo Juvenil A AT. Turia 18:00 Pont de Fusta Juvenil B Sedavi CF 18:30 Mpal. [...]
Fecha :  10 de Mayo de 2018
11
12
10:00
SÁBADO 12 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin A CD Roda 10:15 Cdad. Dep. Villarreal CF Alevin C CD Zafranar 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D CD Zafranar 18:00 Camp Sant Marcel.li Alevin E CF [...]
19:00
JUEVES 10 MAY Equipo Rival Hora Campo Infantil C Alboraya UD 19:00 Camp Sant Marcel.li SÁBADO 12 MAY Equipo Rival Hora Campo Juvenil A AT. Turia 18:00 Pont de Fusta Juvenil B Sedavi CF 18:30 Mpal. [...]
Fecha :  12 de Mayo de 2018
13
10:00
SÁBADO 12 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin A CD Roda 10:15 Cdad. Dep. Villarreal CF Alevin C CD Zafranar 15:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D CD Zafranar 18:00 Camp Sant Marcel.li Alevin E CF [...]
19:00
JUEVES 10 MAY Equipo Rival Hora Campo Infantil C Alboraya UD 19:00 Camp Sant Marcel.li SÁBADO 12 MAY Equipo Rival Hora Campo Juvenil A AT. Turia 18:00 Pont de Fusta Juvenil B Sedavi CF 18:30 Mpal. [...]
Fecha :  13 de Mayo de 2018
14
19:00
JUEVES 10 MAY Equipo Rival Hora Campo Infantil C Alboraya UD 19:00 Camp Sant Marcel.li SÁBADO 12 MAY Equipo Rival Hora Campo Juvenil A AT. Turia 18:00 Pont de Fusta Juvenil B Sedavi CF 18:30 Mpal. [...]
Fecha :  14 de Mayo de 2018
15
16
17
19:30
JUEVES 17 MAY Equipo Rival Hora Campo Infantil A FS Picassent 19:30 Pol. Mun. Picassent VIERNES 18 MAY Equipo Rival Hora Campo Cadete C Patacona CF 20:30 Camp Patacona SÁBADO 19 MAY Equipo Rival Hora [...]
Fecha :  17 de Mayo de 2018
18
18:30
VIERNES 18 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin E Imposibles Levante 18:30 Camp La Malvarrosa Prebenjamin B Silla CF 19:30 Camp Vicente Morera SÁBADO 19 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin A Levante UD [...]
19:30
JUEVES 17 MAY Equipo Rival Hora Campo Infantil A FS Picassent 19:30 Pol. Mun. Picassent VIERNES 18 MAY Equipo Rival Hora Campo Cadete C Patacona CF 20:30 Camp Patacona SÁBADO 19 MAY Equipo Rival Hora [...]
Fecha :  18 de Mayo de 2018
19
18:30
VIERNES 18 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin E Imposibles Levante 18:30 Camp La Malvarrosa Prebenjamin B Silla CF 19:30 Camp Vicente Morera SÁBADO 19 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin A Levante UD [...]
19:30
JUEVES 17 MAY Equipo Rival Hora Campo Infantil A FS Picassent 19:30 Pol. Mun. Picassent VIERNES 18 MAY Equipo Rival Hora Campo Cadete C Patacona CF 20:30 Camp Patacona SÁBADO 19 MAY Equipo Rival Hora [...]
Fecha :  19 de Mayo de 2018
20
19:30
JUEVES 17 MAY Equipo Rival Hora Campo Infantil A FS Picassent 19:30 Pol. Mun. Picassent VIERNES 18 MAY Equipo Rival Hora Campo Cadete C Patacona CF 20:30 Camp Patacona SÁBADO 19 MAY Equipo Rival Hora [...]
Fecha :  20 de Mayo de 2018
21
22
23
24
25
18:30
VIERNES 25 MAY Equipo Rival Hora Campo Benjamin A FBUE Amistat 18:30 Quatre Carreres SÁBADO 26 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin A FBUE Amistat 13:00 Quatre Carreres Alevin B Valencia CF 12:30 Cdad. [...]
Fecha :  25 de Mayo de 2018
26
09:00
SÁBADO 26 MAY Equipo Rival Hora Campo Juvenil A UD Quart 18:00 Quart Poblet Cadete A Ribarroja CF 15:00 Camp Sant Marcel.li Infantil A Ribarroja CF 17:00 Camp Sant Marcel.li Infantil B At. Vallbonenese [...]
18:30
VIERNES 25 MAY Equipo Rival Hora Campo Benjamin A FBUE Amistat 18:30 Quatre Carreres SÁBADO 26 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin A FBUE Amistat 13:00 Quatre Carreres Alevin B Valencia CF 12:30 Cdad. [...]
Fecha :  26 de Mayo de 2018
27
09:00
SÁBADO 26 MAY Equipo Rival Hora Campo Juvenil A UD Quart 18:00 Quart Poblet Cadete A Ribarroja CF 15:00 Camp Sant Marcel.li Infantil A Ribarroja CF 17:00 Camp Sant Marcel.li Infantil B At. Vallbonenese [...]
18:30
VIERNES 25 MAY Equipo Rival Hora Campo Benjamin A FBUE Amistat 18:30 Quatre Carreres SÁBADO 26 MAY Equipo Rival Hora Campo Alevin A FBUE Amistat 13:00 Quatre Carreres Alevin B Valencia CF 12:30 Cdad. [...]
Fecha :  27 de Mayo de 2018
28
29
30
31

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF