Domingo, 04 Marzo 2018 17:03

Alevin A Campeón Torneo Gandía

El Alevín A se alzó el pasado fin de semana con el trofeo Ciudad de Gandía, en el que participaban un total de 48 equipos.

A lo largo de torneo, los jugadores entrenados por Fran, lograron ganar el torneo con un completo en victorias. No sólo fue el trofeo, las victorias, o la portería cero en todo el torneo; lo más importante fue la imagen de deportividad, y competitividad mostrada por el equipo.

Enhorabuena chavales!!

Amunt Salgui!!

  

CIUDAD DE GANDIA

Alevin A

Alevin A

2

0

Xeraco

Alevin A

3

0

Almoradí

1/16 FINAL

Alevin A

2

0

Alcoi

1/8 FINAL

Alevin A

6

0

Bigastro

1/4 FINAL

Alevin A

1

0

Jávea

SEMIFINAL

Alevin A

1

0

Benidorm

FINAL

Alevin A

1

0

Academia WS

 

 

Publicado en Noticias
Miércoles, 28 Febrero 2018 17:28

Volskwagen Junior Masters 2018

Vuelve una de la competiciones futbolísticas de fútbol base más importantes y de más alto nivel:

"Volkswagen Junior Masters"

En una competición en la que sólo sólo participan colegios, de ámbito internacional y con fases previas nacionales de máxima exigencia; el Club Colegio Salgui es uno de los históricos en ella. No sólo por su participación, sino por el alto número de trofeos de campeón conseguidos.

En esta ocasión, el torneo en su edición 2018 se disputará en Berlín. Además de ser la capital del país, Berlín es una de las ciudades referencia de la historia reciente del continente europeo. Moderna, cosmopolita, sostenible, y que no escapa al auge futbolístico que está emergiendo en el país germano.

El Club Colegio Salgui representará a España en tierras teutonas tras ganar la edición nacional ante el exigente Caxton College; para conseguir, al menos, mostrar la buena imagen futbolística y de deportividad mostrada en años anteriores.

Más adelante os iremos informando puntualmente de detalles más precisos de la competición (fechas, partidos, etc...). Mientras tanto, os dejamos un avance de los que nos acontecerá dentro de unos meses.

 

"Volkswagen Junior Masters"

  • Competición de Fútbol 9 (nacidos a partir del 01/01/2005)
  • Competición: entre los días 15 y 18 de junio 
  • Ciudad: Berlín (Alemania)

Seguiremos informando

Publicado en Noticias
Domingo, 19 Marzo 2017 11:04

Evolución de amonestaciones y sanciones

Podemos felicitarnos porque temporada a temporada vamos cumpliendo el objetivo de disminuir el número de sanciones y amonestaciones arbitrales. En el apartado de tarjetas rojas directas es evidente la disminución a pesar de ir aumentando el número de equipos y en lo correspondiente a las tarjetas amarillas podríamos decir que nos mantenemos en margenes aceptables, pero claramente disminuibles. Refrendando lo dicho, hace 4 temporadas y con sólo 5 equipos finalizamos con 231 amarillas y 26 rojas directas, y en estos momentos, con casi el doble de equipos (9) igualamos en amarillas y nos desmarcamos claramente en lo correspondiente a rojas directas (Tabla F11)

Como negativo y por tanto con necesidad de algún tipo de intervención, acumulamos bastantes amonestaciones por disconformidad arbitral y discusión con los contrarios, un total de 53 tarjetas por estos motivos.

Para finalizar, seguimos constatando que las amonestaciones y sanciones, o dicho de otra forma las conductas antideportivas se relacionan directamente con la edad. Los juveniles muestran mayor número de tarjetas que los cadetes y estos más que los infantiles. Este dato que no es nuevo y que podría justificarse por la vía psicobiológica, no queremos pasarlo por alto, ni darle tintes de normalidad, así que nos hemos propuesto establecer nuevas metas pensando en la temporada que viene.

Publicado en Noticias
Sábado, 04 Marzo 2017 14:45

Pasos de gigante

Desde el Club Colegio Salgui, queremos felicitar a nuestro Alevín A por la gran victoria de hoy, además de la gran temporada que viene realizando.

En un rotundo 2-6, los jugadores han demostrado una gran superioridad futbolistica ante un rival directo.

Animamos a técnicos, jugadores y padres a seguir continuando con la dinámica para conseguir devolver al Colegio Salgui a los puestos que merece.

Amunt Salgui!!

 

Publicado en Noticias
Domingo, 27 Marzo 2016 09:38

Torneos Semana Santa '16

A continuación os detallamos los diferentes resultados, de los Torneos en los que la escuela ha participado en esta Pascuas

 

TORNEO SEDAVI 28.03

QUERUBINES

COLEGIO SALGUI CAMPEON

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

QUERUBIN

Querubín

1

0

San Jose

EES Villarreal

0

6

Querubín

Querubín

5

0

Racing Onda

SEMIFINALES

Querubín

5

0

Onda

FINAL

San Jose

2

1

Querubín

 

TORNEO VALENCIA CUP

INFANTIL A

Torrelló CF

0

6

Infantil A

Infantil A

2

0

Dartford CF

Unió FB Jabac i Terassa

3

0

Infantil A

SEMIFINALES

FB At Puertollano

0

2

Infantil A

FINAL

Infantil A

  0

  2

Unió FB Jabac i Terrassa

  

TORNEO PEPE AZNAR

INFANTIL B

CD Roda

0

2

Infantil B

Torrefiel Ath

0

1

Infantil B

CD Almazora

0

1

Infantil B

CD Don Bosco

1

0

Infantil B

SEMIFINALES

Infantil B

0

5

CD Castellón

 

TORNEO CASTELLON

CADETE A

Almazora

0

0

Cadete A

San Pedro

0

0

Cadete A

Torre Levante

1

2

Cadete A

Villarreal

0

2

Cadete A

CUARTOS FINAL

Club La Vall

1

0

Cadete A

 

TORNEO VALENCIA CUP

CADETE B

FB At Puertollano

1

1

Cadete B

Cadete B

1

1

Paterna CF

Cadete B

3

1

Deustche Schule

SEMIFINALES

UD Betera

6

0

Cadete B

 

TORNEO VALENCIA CUP

PREBENJAMIN A

Prebenjamin A

8

0

Paterna CF

UD Bétera

6

9

Prebenjamin A

SEMIFINALES

Prebenjamin A

7

1

El Puig CE

FINAL

Prebenjamin A

 8

 2

UD Bétera

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN B

Onda

0

0

Prebenjamin B

Torre Levante

4

0

Prebenjamin B

Prebenjamin B

0

2

At. Madrid

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN C

Levante UD

0

1

Prebenjamin C

Prebenjamin C

2

1

Torre Levante

Onda

1

2

Prebenjamin C

Prebenjamin C

4

0

Elche CF

Valencia CF

2

1

Prebenjamin C

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

BENJAMIN A

Benjamin A

2

2

Córdoba CF

Onda

0

2

Benjamin A

Benjamin A

13

0

Onda

SEMIFINALES

Benjamin A

2

0

Torre Levante

FINAL

Benjamin A

1

0

Onda

 

TORNEO CERAMICA ONDA

BENJAMIN C

Benjamin C

0

0

Barcelona

Benjamin C

1

2

Castellón

Benjamin C

5

0

Onda

 

TORNEO BENJAMIN D

Torrent CF

8

0

Benjamin D

Alzira CF

0

1

Benjamin D

Benjamin D

1

0

Massamagrell

SEMIFINALES

Benjamin D

 

 

 

 

TORNEO DE OLIVA

ALEVIN A

Alevin A

5

2

Portuarios

Alevin A

0

1

Elche CF

Alevin A

2

2

Sedavi CF

Alevin A

1

0

Amistad CF

SEMIFINALES

Alevin A

0

0

Levante UD

ELIMINADO POR PENALTIS

 

TORNEO CERAMICA ONDA

ALEVIN C

At. Madrid

3

1

Alevin C

Alevin C

4

1

Onda

Valencia CF

1

2

Alevin C

FINAL

Alevin C

0

0

At. Madrid

CAMPEON POR PENALTIS

  

TORNEO VALENCIA CUP

ALEVIN D

Alevin D

6

1

CF Amistat

Alevin D

2

5

FB Puertollano

Stuttgart CF

0

0

Alevin D

SEMIFINALES

Alevin D

5

6

FB Puertollano

 

 

Publicado en Noticias

Calendario

Septiembre 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  07 de Septiembre de 2018
8
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  08 de Septiembre de 2018
9
09:00
SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A Serranos 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Alzira 17:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil C UD Vall d’Uixò 18:00 José Magriñan Cadete A Godella 9:00 [...]
18:30
VIERNES 7 SEPT Equipo Rival Hora Campo Benjamin D Torre Levante 18:30 Torre Levante SÁBADO 8 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torre Levante 12:30 Torre Levante Alevin B Torre Levante 10:15 Torre [...]
Fecha :  09 de Septiembre de 2018
10
11
12
13
14
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  14 de Septiembre de 2018
15
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  15 de Septiembre de 2018
16
09:00
SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo San Miguel - Catarroja Alevin B San José 11:30 Escuelas San José Alevin C San José 11:30 Escuelas San José Alevin E San José 10:15 Escuelas [...]
20:30
VIERNES 14 SEPT Equipo Rival Hora Campo Cadete A Torre Levante 20:30 Torre Levante SÁBADO 15 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil B Torre Levante 18:00 Torre Levante Juvenil C Ribarroja CF 19:00 [...]
Fecha :  16 de Septiembre de 2018
17
18
19
20
21
22
09:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Alevin A Torneo Escuelas Planter Alevin B Vall d’Uixò “C” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin C Vall d’Uixò “B” 9:00 Camp Sant Marcel.li Alevin D Vall [...]
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A F.B A.C. Benaguasil 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp [...]
Fecha :  22 de Septiembre de 2018
23
13:00
SÁBADO 22 SEPT Equipo Rival Hora Campo Juvenil A F.B A.C. Benaguasil 19:00 Camp Sant Marcel.li Juvenil B Benicalap 16:45 Camp Sant Marcel.li Cadete B Torneo Gandía Cadete C Vall d’Uixò 15:00 Camp [...]
Fecha :  23 de Septiembre de 2018
24
25
26
27
28
29
30

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF