Lunes, 26 Septiembre 2016 14:10

TORNEO ESCUELAS CHAMPIONS CUP 2016

Con casi todo el previo a la temporada realizado, optimizando los equipos y su trabajo;  el Club Colegio Salgui EDE, vuelve a estar de enhorabuena. El pasado fin de semana, en las instalaciones del Planter, se celebró el Torneo de Escuelas Champions 2016.

Formaron parte los equipos del Prebenjamin, Benjamin y Alevin, en este exigente y reconocido torneo previo al inicio de temporada

 

 

 

El Club Colegio Salgui, quedó Campeón del Torneo.

 

Enhorabuena a los jugadores y técnicos por el torneo realizado, la gran competitividad e imagen mostrada. Tampoco queremos olvidarnos delos padres, que con su ánimo, apoyo y educación, empujaron para conseguir un gran éxito.

 

AMUNT SALGUI!!!

Publicado en Noticias
Martes, 24 Mayo 2016 17:36

Torneos Futbol 8- Verano '16

TORNEOS VERANO 2016

FUTBOL 8

CATEGORIA

 

 

 

28/05

05/06

11/06

12/06

18/06

19/06

ALEVIN A

 

Torneo Tavernes Valldigna 

Torneo “Julián Gutiérrez”

Massamagrell

Torneo “Villa de Jérica”

 

ALEVIN B

 

 

Torneo “Poble de Benetusser”

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

ALEVIN C

 

 

Torneo Villarrobledo

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

ALEVIN D

 

Torneo de Foios

Torneo Peñíscola

Torneo “Pepe Valls”

BENJAMIN A

 

Torneo Tavernes Valldigna 

Torneo “Pepe Valls”

 

Torneo “Villa de Jérica”

BENJAMIN B

 

 

Torneo “Julián Gutiérrez”

Massamagrell

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

BENJAMIN C

 

Torneo de Foios

 

Torneo “Conaf” Alginet

 

 

BENJAMIN D

 

 

Torneo “Poble de Benetusser”

Torneo Silla “Vicent Morera”

 

PREBENJAMIN A

Ciudad de Valencia

Torneo Tavernes Valldigna 

Torneo Barrio del Cristo

Torneo de Benicássim

PREBENJAMIN B

Alcácer

Ciudad de Valencia

Torneo “Julián Gutiérrez”

Massamagrell

 

Torneo Silla “Vicent Morera”

PREBENJAMIN C

Ciudad de Valencia

Torneo Benidorm

Torneo “Pepe Valls”

Torneo de Loriguilla

 

Publicado en Noticias
Domingo, 27 Marzo 2016 09:38

Torneos Semana Santa '16

A continuación os detallamos los diferentes resultados, de los Torneos en los que la escuela ha participado en esta Pascuas

 

TORNEO SEDAVI 28.03

QUERUBINES

COLEGIO SALGUI CAMPEON

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

QUERUBIN

Querubín

1

0

San Jose

EES Villarreal

0

6

Querubín

Querubín

5

0

Racing Onda

SEMIFINALES

Querubín

5

0

Onda

FINAL

San Jose

2

1

Querubín

 

TORNEO VALENCIA CUP

INFANTIL A

Torrelló CF

0

6

Infantil A

Infantil A

2

0

Dartford CF

Unió FB Jabac i Terassa

3

0

Infantil A

SEMIFINALES

FB At Puertollano

0

2

Infantil A

FINAL

Infantil A

  0

  2

Unió FB Jabac i Terrassa

  

TORNEO PEPE AZNAR

INFANTIL B

CD Roda

0

2

Infantil B

Torrefiel Ath

0

1

Infantil B

CD Almazora

0

1

Infantil B

CD Don Bosco

1

0

Infantil B

SEMIFINALES

Infantil B

0

5

CD Castellón

 

TORNEO CASTELLON

CADETE A

Almazora

0

0

Cadete A

San Pedro

0

0

Cadete A

Torre Levante

1

2

Cadete A

Villarreal

0

2

Cadete A

CUARTOS FINAL

Club La Vall

1

0

Cadete A

 

TORNEO VALENCIA CUP

CADETE B

FB At Puertollano

1

1

Cadete B

Cadete B

1

1

Paterna CF

Cadete B

3

1

Deustche Schule

SEMIFINALES

UD Betera

6

0

Cadete B

 

TORNEO VALENCIA CUP

PREBENJAMIN A

Prebenjamin A

8

0

Paterna CF

UD Bétera

6

9

Prebenjamin A

SEMIFINALES

Prebenjamin A

7

1

El Puig CE

FINAL

Prebenjamin A

 8

 2

UD Bétera

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN B

Onda

0

0

Prebenjamin B

Torre Levante

4

0

Prebenjamin B

Prebenjamin B

0

2

At. Madrid

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN C

Levante UD

0

1

Prebenjamin C

Prebenjamin C

2

1

Torre Levante

Onda

1

2

Prebenjamin C

Prebenjamin C

4

0

Elche CF

Valencia CF

2

1

Prebenjamin C

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

BENJAMIN A

Benjamin A

2

2

Córdoba CF

Onda

0

2

Benjamin A

Benjamin A

13

0

Onda

SEMIFINALES

Benjamin A

2

0

Torre Levante

FINAL

Benjamin A

1

0

Onda

 

TORNEO CERAMICA ONDA

BENJAMIN C

Benjamin C

0

0

Barcelona

Benjamin C

1

2

Castellón

Benjamin C

5

0

Onda

 

TORNEO BENJAMIN D

Torrent CF

8

0

Benjamin D

Alzira CF

0

1

Benjamin D

Benjamin D

1

0

Massamagrell

SEMIFINALES

Benjamin D

 

 

 

 

TORNEO DE OLIVA

ALEVIN A

Alevin A

5

2

Portuarios

Alevin A

0

1

Elche CF

Alevin A

2

2

Sedavi CF

Alevin A

1

0

Amistad CF

SEMIFINALES

Alevin A

0

0

Levante UD

ELIMINADO POR PENALTIS

 

TORNEO CERAMICA ONDA

ALEVIN C

At. Madrid

3

1

Alevin C

Alevin C

4

1

Onda

Valencia CF

1

2

Alevin C

FINAL

Alevin C

0

0

At. Madrid

CAMPEON POR PENALTIS

  

TORNEO VALENCIA CUP

ALEVIN D

Alevin D

6

1

CF Amistat

Alevin D

2

5

FB Puertollano

Stuttgart CF

0

0

Alevin D

SEMIFINALES

Alevin D

5

6

FB Puertollano

 

 

Publicado en Noticias

Otro año más, el Club Colegio Salgui, disputará la fase final del prestigioso torneo internacional Volkswagen Junior Masters.

En la edición 2016, nuestros futbolistas viajarán a París, para intentar revalidar el titulo por 5º año consecutivo. El Centro Técnico Nacional Fernand Sastre, comúnmente conocido como INF Clairefontaine (‘Instituto Nacional de Fútbol Clairefontaine’), INF o simplemente Clairefontaine, es el centro de la asociación de fútbol nacional francesa donde se disputará la fase final.

El centro está especializado en entrenar a futbolistas franceses. La academia es uno de doce centros de élite distribuidas por territorio francés que están bajo la supervisión de la Federación Francesa de Fútbol (FFF).

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Clairefontaine abrió en 1988 y recibe el nombre de Fernand Sastre en honor al presidente de la FFF entre 1972 y 1984. La academia está localizada 50 kilómetros al sudoeste de París en Clairefontaine-en-Yvelines y es uno de los centros de este tipo de mayor renombre mundial.

 

Seguiremos informando de las noticias mientras nuestros técnicos y jugadores preparan el inminente torneo. Mientras tanto, os dejamos enlace de las ediciones anteriores, donde podréis disfrutar de los mejores momentos.

Ediciones Volkswagen Junior Masters

 

Publicado en Noticias
Domingo, 27 Diciembre 2015 20:25

Torneos Navidad 2015

El Club Colegio Salgui es una de las escuelas con más historia del futbol base en la Comunidad Valenciana, por esa categoría es solicitado para la participación en multitud torneos, a lo largo y ancho de la provincia.

Prueba de ello, es la alta participación de equipos de la escuela en los diferentes torneos que se han celebrado estas navidades 2015. La imagen de los equipos, tanto en deportividad, resultados, actitud y esfuerzo ha sido notable.

Enhorabuena a todos los jugadores, técnicos, formadores, ayudantes, y padres....por el esfuerzo, apoyo incondicional y por los excelentes resultados.

 Fútbol 8

Querubín:

Campeón del Torneo de Navidad de Foios

Mención especial para el portero Héctor, que paró 2 penalties

Prebenjamín A:

Subcampeón del Torneo de Navidad "Futbol City"

Prebenjamín B:

Gran imagen en un torneo de equipos de 2º año.

Benjamín A:

Campeón en el "Torneo de Malilla", tras ganar al Valencia CF por 2-0.

Mejor Portero: Asier

Mejor Jugador: Cesar

Mención especial: Pope (delegado)

Benjamín B:

Torneo de Navidad "Futbol City". Quedó eliminado dando una muy buena imagen; empatando y ganando 2 partidos

Benjamín C:

Torneo de Navidad "Futbol City". Campeón.

Mejor Jugador: Alvaro

Alevín A:

Torneo de Navidad "Futbol City". Subcampeón.

Alevín B:

Torneo de Navidad Paiporta. Subcampeón

Alevín C:

3er Clasificado en su torneo

Alevín D:

Torneo de Navidad "Futbol City". 3er Clasificado

 Mejor Portero: Alvaro Lucena

 

 

 

 

 

 

 

Futbol 11:

 

CADETE A y CADETE C

Torneo SAFOR NOVA CUP 

Cadete A 3- 0 CD Malilla

CP. Villarrobledo 0 -1 Cadete A

UD. Almoines 1-4 Cadete C

Cadete C 3- 0 Barrio Obrero

Final: Cadete C 1- 0 Cadete A  Campeón Cadete C

 

INFANTIL C 

Torneo de la Igualdad

San Marcelino B 1- 0 Infantil C

Bº La Luz 0- 2 Infantil C

Copa de Plata del torneo

 

INFANTIL B

Torneo solidario Malvarrosa

Malvarrosa 1- 1 Infantil B

 

CADETE B

Torneo solidario Malvarrosa

Cadete B 2- 1 Zafranar

Cadete B 0 - 0 San Antonio

 

 

Publicado en Noticias
Miércoles, 29 Abril 2015 12:44

Benjamin C en la COTIFY Gandia 2015

Publicado en Videos
Página 2 de 2

Calendario

Julio 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Salgui escuela colaboradora del Valencia CF