Domingo, 19 Marzo 2017 11:04

Evolución de amonestaciones y sanciones

Podemos felicitarnos porque temporada a temporada vamos cumpliendo el objetivo de disminuir el número de sanciones y amonestaciones arbitrales. En el apartado de tarjetas rojas directas es evidente la disminución a pesar de ir aumentando el número de equipos y en lo correspondiente a las tarjetas amarillas podríamos decir que nos mantenemos en margenes aceptables, pero claramente disminuibles. Refrendando lo dicho, hace 4 temporadas y con sólo 5 equipos finalizamos con 231 amarillas y 26 rojas directas, y en estos momentos, con casi el doble de equipos (9) igualamos en amarillas y nos desmarcamos claramente en lo correspondiente a rojas directas (Tabla F11)

Como negativo y por tanto con necesidad de algún tipo de intervención, acumulamos bastantes amonestaciones por disconformidad arbitral y discusión con los contrarios, un total de 53 tarjetas por estos motivos.

Para finalizar, seguimos constatando que las amonestaciones y sanciones, o dicho de otra forma las conductas antideportivas se relacionan directamente con la edad. Los juveniles muestran mayor número de tarjetas que los cadetes y estos más que los infantiles. Este dato que no es nuevo y que podría justificarse por la vía psicobiológica, no queremos pasarlo por alto, ni darle tintes de normalidad, así que nos hemos propuesto establecer nuevas metas pensando en la temporada que viene.

Publicado en Noticias
Sábado, 04 Marzo 2017 14:45

Pasos de gigante

Desde el Club Colegio Salgui, queremos felicitar a nuestro Alevín A por la gran victoria de hoy, además de la gran temporada que viene realizando.

En un rotundo 2-6, los jugadores han demostrado una gran superioridad futbolistica ante un rival directo.

Animamos a técnicos, jugadores y padres a seguir continuando con la dinámica para conseguir devolver al Colegio Salgui a los puestos que merece.

Amunt Salgui!!

 

Publicado en Noticias
Domingo, 27 Marzo 2016 09:38

Torneos Semana Santa '16

A continuación os detallamos los diferentes resultados, de los Torneos en los que la escuela ha participado en esta Pascuas

 

TORNEO SEDAVI 28.03

QUERUBINES

COLEGIO SALGUI CAMPEON

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

QUERUBIN

Querubín

1

0

San Jose

EES Villarreal

0

6

Querubín

Querubín

5

0

Racing Onda

SEMIFINALES

Querubín

5

0

Onda

FINAL

San Jose

2

1

Querubín

 

TORNEO VALENCIA CUP

INFANTIL A

Torrelló CF

0

6

Infantil A

Infantil A

2

0

Dartford CF

Unió FB Jabac i Terassa

3

0

Infantil A

SEMIFINALES

FB At Puertollano

0

2

Infantil A

FINAL

Infantil A

  0

  2

Unió FB Jabac i Terrassa

  

TORNEO PEPE AZNAR

INFANTIL B

CD Roda

0

2

Infantil B

Torrefiel Ath

0

1

Infantil B

CD Almazora

0

1

Infantil B

CD Don Bosco

1

0

Infantil B

SEMIFINALES

Infantil B

0

5

CD Castellón

 

TORNEO CASTELLON

CADETE A

Almazora

0

0

Cadete A

San Pedro

0

0

Cadete A

Torre Levante

1

2

Cadete A

Villarreal

0

2

Cadete A

CUARTOS FINAL

Club La Vall

1

0

Cadete A

 

TORNEO VALENCIA CUP

CADETE B

FB At Puertollano

1

1

Cadete B

Cadete B

1

1

Paterna CF

Cadete B

3

1

Deustche Schule

SEMIFINALES

UD Betera

6

0

Cadete B

 

TORNEO VALENCIA CUP

PREBENJAMIN A

Prebenjamin A

8

0

Paterna CF

UD Bétera

6

9

Prebenjamin A

SEMIFINALES

Prebenjamin A

7

1

El Puig CE

FINAL

Prebenjamin A

 8

 2

UD Bétera

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN B

Onda

0

0

Prebenjamin B

Torre Levante

4

0

Prebenjamin B

Prebenjamin B

0

2

At. Madrid

 

TORNEO CERAMICA ONDA

PREBENJAMIN C

Levante UD

0

1

Prebenjamin C

Prebenjamin C

2

1

Torre Levante

Onda

1

2

Prebenjamin C

Prebenjamin C

4

0

Elche CF

Valencia CF

2

1

Prebenjamin C

 

TORNEO CERÁMICA ONDA

BENJAMIN A

Benjamin A

2

2

Córdoba CF

Onda

0

2

Benjamin A

Benjamin A

13

0

Onda

SEMIFINALES

Benjamin A

2

0

Torre Levante

FINAL

Benjamin A

1

0

Onda

 

TORNEO CERAMICA ONDA

BENJAMIN C

Benjamin C

0

0

Barcelona

Benjamin C

1

2

Castellón

Benjamin C

5

0

Onda

 

TORNEO BENJAMIN D

Torrent CF

8

0

Benjamin D

Alzira CF

0

1

Benjamin D

Benjamin D

1

0

Massamagrell

SEMIFINALES

Benjamin D

 

 

 

 

TORNEO DE OLIVA

ALEVIN A

Alevin A

5

2

Portuarios

Alevin A

0

1

Elche CF

Alevin A

2

2

Sedavi CF

Alevin A

1

0

Amistad CF

SEMIFINALES

Alevin A

0

0

Levante UD

ELIMINADO POR PENALTIS

 

TORNEO CERAMICA ONDA

ALEVIN C

At. Madrid

3

1

Alevin C

Alevin C

4

1

Onda

Valencia CF

1

2

Alevin C

FINAL

Alevin C

0

0

At. Madrid

CAMPEON POR PENALTIS

  

TORNEO VALENCIA CUP

ALEVIN D

Alevin D

6

1

CF Amistat

Alevin D

2

5

FB Puertollano

Stuttgart CF

0

0

Alevin D

SEMIFINALES

Alevin D

5

6

FB Puertollano

 

 

Publicado en Noticias